Гипертензия, дюфалак

№ 19 797 Терапевт 17.05.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос на протяжении длительного периода (два года) принимаю дюфалак по назначению врача, т. К. Имею проблемы с кишечником (запоры, долихосигма, дисбактериоз, спазмы кишечника, плохая перистатилька) и проблемы с печенью (жировой гепатоз). В последнее время стал замечать повышение артериального давления до 150 на 96. У меня такой вопрос может ли дюфалак провоцировать подъём артериального давления или это какие то другие причины. Дюфалак мне реально помогает. С уважением, Александр Евсеев

александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Прием дюфалака и развитие гипертонической болезни между собой никак не связаны, так как дюфалак действует только на гладкую мускулатуру толстого кишечника и в кровь не всасывается.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Александр. Скорее всего, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это. Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение. Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации. Всего Вам доброго и будьте здоровы!