Флюс

№ 19 874 Стоматолог 19.05.2015

Обратилась к стоматологу по поводу флюса, сделали снимок, сказали, что канал в корне зуба cо штифтом под коронкой как-то не так запломбирован, хотя не беспокоил 4 года. Назначил цифран, мазь метилурациловая с тетерациклиновой и таблетка метронидазола смешать - на флюс и по возможности под десну. Т. К. У меня от любых таблеток сразу начинается дисбактериоз + молочница, то я спросила у фармацевта можно ли заменить данный препарат на уколы. Та посоветовала цефтриаксон. Я купила. Скажите, при флюсе возможно ли им излечение?

Кирина Инна, Самара

ОТВЕТИЛ: 24.05.2015 Амаякян Андраник Арсенович Ростов-на-Дону 0.0 врач стоматолог хирург

Здравствуйте Инна, я бы хотел сначала уточнить что такое флюс - периостит. ( от слова «периост», обозначающее «надкостница». Ввиду того, что у вас анамнез отягощен, настоятельно советую без назначений врача не принимать лекарств. Лечат периостит двумя методами: консервативным и оперативным. Применение того или иного вида лечения зависит от степени тяжести заболевания и от процесса его протекания. Если причиной периостита явился больной зуб, то зачастую его удаляют. Если есть гной - необходимо его эвакуировать. Определить точно показания следует только после опроса, осмотра и доп.методов исселования. Не стоит ждать осложнений , а скорее обратиться к врачу хирургу. Будьте здоровы.