Симптомы после отмены нейролептика

№ 19 972 Невропатолог 23.05.2015

Здравствуйте! Гастроэнтеролог мне поставила диагноз "синдром раздраженного кишечника" и назначила лечение, в том числе назначила препарат "тералиджен" в дозировке по 1 т 3 раза в сутки на месяц. Я пропила данный препарат месяц, после чего сразу прекратила его принимать. Врач не предупредила меня о том, что препарат нужно прекращать принимать постепенно (о чем я узнала случайно). Через 1-2 дня после окончания приема тералиджена у меня начались головные боли, продолжались около 5 дней и тошнота. Скажите, связано ли это с тем что я так резко прекратила прием препарата? Головные боли сейчас прошли, но тошнота очень навязчивая все время в течение дня и ночью сохранилась до сих пор (уже дней 10). Рвоты нет, просто тошнит. Если это действительно результат отмены препарата, то сколько это может длиться или что предпринять? Ранее я никогда ни антидеприсанты, ни нейролептики не употребляла.

Иммель Ирина, Ясный

ОТВЕТИЛ: 23.05.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Препарат допускает резкую отмену, обычно таких реакций не бывает, но можно и постепенно для более комфортного завершения курса. Если уверенны, что дело именно в нем (а, например, не в интоксикации, стрессе), возобновите приём в небольшой дозе, например 1т на ночь или ещё 1/2утром, на несколько дней.