Напряжение в глазах и ломота в спине, температцра субфибр

№ 19 982 Инфекционист 24.05.2015

Добрый день! Мой вопрос таков: после полового контакта (с предохранением) через 2 дня возникли язвочки на языке, кот. Вскоре прошли. Через 4 дня возникло жжение влагалища и подскочила температура до 37.1. Спустя еще 3 дня возникла ломота в пояснице и боли в области лопаток, тянуло руки и левую ногу. Возникла головная боль (при этом давления не было). И самое ужасное - сильное напряжение в глазах. Постоянная слабость. Все эти симптомы изо дня в день продолжались месяц. С партнером проверились на ВИЧ, ЗППП и ПЦР (слюна) на ВЭБ. У обоих все анализы отрицательны. Сделала УЗИ почек, УЗИ гинекологич. - все в норме. Анализы мочи общ. И по Нечипуренко - лейкоциты в норме. Анализ крови общ. - в норме. Через месяц мучений сораняются следующ. Симптомы: температура 37, напряжение в глазах, жжение влагалища и ломота в спине. Гинеколог назначила Сумамед (5 дн) + Инферон (5 раз) + Метродиназол (5 дн). + свечи Осарбон. Напряжение в глазах стало чуть меньше, но беспокоит до сих пор. Ломота в спине вернулать через 2 дня после лечения, жар и температуры выматывают, легкие болезненные ощущения в подчелюстн. Лимфоузлах. Есть подозрения на вирус ЭБ. Каким образом его можно диагностировать точно? Является ли метод ПЦР по слюне, сданный через 3 недели после возможного заражения точным? Каким образом можно еще провериться? И на какое заболевания похожи симптомы? Может, это китайский вич?

Дарья, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 25.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Для начала сдайте клинический анализ крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2015 Дарья, Челябинск

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но анализ крови я сдавала. Все показатели в норме, только гемоглобин немного занижен - 119. Анализ мочи в норме, анализы на ВИЧ, хламидии, уреаплазмы, мокоплазмы, ЦМВ - отрицат. Сегодня получила анализ крови на стерильность - обнаружен стрептококк. Но разве он может давать температуру в течение 1.5 мес? А также ломающие боли в спине и напряжение в глазах?

ОТВЕТИЛ: 25.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Возможно у Вас произошло обострение имеющегося хронического заболевания, например хр. тонзиллита. Наличие в крови стрептококка может указывать на заражение крови, есть смысл госпитализироваться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.06.2015 Дарья, Челябинск

Добрый день! Помогите понять анализы: по ВЭБ: -anti-EBV IgG-EBN(яд. Бел. ) 411.0 ед/мл -anti-EBV IgG-VCA(капс. Бел) 187.0 ед/мл -anti-EBV IgM-VCA(капс. Бел. ) < 10 -anti-EBV IgG-EA(ранн. Бел. ) < 5 по ЦМВ: -Авидность anti-CMV IgG - 0.504 (норма до 0.250) -anti - CMV IgG - 244.8 ед/мл -anti - CMV IgM - положит. Далее герпесы: -anti - HSV (1 и 2 типов) IgG - 1.47 инд. Поз. (норма до 1.1) -anti - HSV (1 и 2 типов) IgM - отриц. -anti-HHV 6 типа IgG - положит. Скажите, давно ли я инфицирована ЦМВ и ВЭБ? И насколько это серьезно? Все ранее описанные симптомы сохраняются до сих пор. " недели провела с стационаре (терапевтич. Отд - инфекционного в нашем городе нет), обследовали сердце, почки, мочевой, щитовидку - в норме, также как и анализы мочи и крови. Только по биохимии завышен билирубин.

ОТВЕТИЛ: 11.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Инфицированность данными вирусами, на ЦМВ нужно сдать ПЦР крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.06.2015 Дарья, Челябинск

Добрый день! Спасибо за ответ! Сдала анализ крови ПЦР на ЦМВ, как Вы и порекомендовали (спустя 5 дней после анализов на антитела и в той же самой лаборатории). Он - отриц. Но при это симптомы (глаза, мышечные боли, онемения кистей рук, температура 36.9 с приливами жара сохраняются). Как такое может быть? Может быть острая стадия начала проходить?

ОТВЕТИЛ: 17.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Роль ЦМВ в Вашем состоянии очень сомнительна.