Панические атаки отсутствия туалета

№ 20 019 Психотерапевт 25.05.2015

Добрый день доктор. У меня проблема-панические атаки, а точнее страх отсутствия туалета. Проявляется в основном утром: сильно колотится сердце если нужно куда то идти. При выходе на улицу сразу хочу в туалет и начинается расстройство. Очень мешает учебе и работе. Принимаю афобазол, но он не действует. Какие способы лечения вы посоветуете?

Дмитрий, Киев

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Начать с медикаментозных препаратов, более эффективных, чем афобазол (это один из самых мягких препаратов, в подобных случаях его эффекта обычно недостаточно). Далее - работа с психотерапевтом, коррекция деструктивных установок и разрешение внутреннего психоэмоционального конфликта.

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Дмитрий! Я бы вам посоветовала поработать с психологическим аспектом вашей проблемы. Надо найти и понять, что за этим стоит. Например, я работала с парнем у которого была аналогичная проблема, он просто боялся общения с людьми, отсюда и возник психосоматический аспект выражавшийся в такой же проблеме как у вас. И когда мы с ним убрали этот страх, то у него все выравнялось, и проблема ушла. Удачи! ****http://nlp-ti.ru/stati/

ОТВЕТИЛ: 09.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) - Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением! Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.