Как быстрее оттаять от снотворных 2 дня назад съел больше чем нужно кофе не помогает сколько не пей

№ 20 033 Нарколог 26.05.2015

Как быстрее оттаять от снотворных 2 дня назад съел больше чем нужно кофе не помогает сколько не пей

Андрей, Сызрань

ОТВЕТИЛ: 27.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Андрей, всё зависит от того, какой препарат и в какой дозе Вы приняли... Для отравления снотворными достаточно принять 4-5 разовых (терапевтических) доз препарата. Смертельной может быть 10-кратная доза. Неотложная помощь при отравлении снотворными и седативными средствами: 1) При подозрении на прием большой дозы снотворных, нужно немедленно промыть желудок. 2) Промыть кишечник (очистительная клизма), 3) затем принять активированный уголь (1 таб. на каждые 10 кг массы тела), согреть, напоить теплой водой, вызвать врача. Врач проведет диагностику, дальнейшие необходимые манипуляции (назначит лечение), и оценит необходимость госпитализации. Не следует применять стимуляторы (кофе), аналептики, так как, в особенности при тяжелых формах отравления, они, не улучшая состояния, повышают возбудимость мозга, потребность его в кислороде и провоцируют развитие судорог. В стационаре интенсивная терапия, направленная на нормализацию физиологических функций, дополняется активными методами выведения яда - форсированным диурезом в сочетании с алкалинизацией плазмы крови, экстракорпоральным гемодиализом, гемосорбцией. Нужно иметь в виду, что некоторые снотворные (глимид, ноксирон) не выводятся почками - для их выведения следует использовать экстракорпоральный гемодиализ или гемосорбцию. В то же время связывающиеся с белками препараты - элениум, седуксен (сибазон, реланиум, диазепам) - не диализируются с помощью искусственной почки, и для их выведения показано применение форсированного диуреза или гемосорбции. Врач скорой помощи должен учитывать эти данные. Обратитесь к врачу очно. не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 27.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

О каком конкретно препарате, и какой дозировке - идет речь?