Лейкоциты в результатах мазка на флору и спермограмме мужа

№ 20 116 Лечение бесплодия 29.05.2015

Подскажите, пожалуйста, что делать, опускаются руки. Не могу забеременеть больше года. Флора с большим количеством лейкоцитов, в диагнозе написали- кольпит. Лечилась тержинаном, после лечения - лейкоцитов стало в 2 раза больше. Потом прописали биоселак. Устала лечиться, никто не говорит от чего у меня воспаление. Сдала на все ИППП- ничего не обнаружено. Муж 2 раза сдавал спермограмму в разных лабораториях, первая была хорошая, вторая плохая. Лейкоцитов 3-4 миллиона, а в норме должно быть не более 1 миллиона и подвижных 40%. Скажите, стоит ли ему сдавать на ИППП, ведь явно есть воспаление и у него, у меня ведь не обнаружили. Если да, то какие? По каким ещё причинам у нас не получается забеременеть? Спасибо!

Катерина, Минск

ОТВЕТИЛ: 03.11.2015 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Катерина, здравствуйте! Для выявления скрытой инфекции перед обследованием ПЦР показана провокация Пирогеналом по схеме: в/м инъекции через день, начиная с 20 мкг, с постепенным увеличением дозировки на 2,5-5 мкг, но не более 100 мкг в сутки. Пирогенал – индуктор врожденного иммунитета, который способствует выработке медиаторов воспаления, повышению фагоцитарной активности и переходу хронического инфекционного процесса в острую фазу, что позволяет эффективно воздействовать на возбудителя антибактериальной терапией. Кроме того, Пирогенал стимулирует сперматогенез, поэтому нередко применяется при лечении мужского бесплодия. Для провокации достаточно 3-4 инъекций, после чего проводится ПЦР. Пирогенал воздействует на центр терморегуляции, поэтому нередко наблюдается незначительный подъем температуры тела, что расценивается как нормальная реакция организма. Проконсультируйтесь с врачом по поводу назначения Пирогенала. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 21.05.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Катерина! Вам вместе с мужем нужно исключать половые инфекции методом ПЦР. Мужу дополнительно нужно сдать общий мазок и секрет простаты, выполнить УЗИ простаты. Лечение нужно проводить обоим.