Уплотнение в груди после операции.

№ 2 015 Маммолог 25.07.2012

Здравствуйте! Мне сделали операцию на грудь полтора месяца назад, диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия. Меня уже выписали, но меня беспокоят уплотнения. Чем лечить? Можно ли применять физиотерапию после операции? Спасибо за ответ!

Вологина Раиса, Балашов

ОТВЕТИЛ: 25.07.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия в любом ее виде показанием для оперативного лечения не является. Для адекватного ответа на Ваш вопрос уточните диагноз, по поводу которого была проведена операция, объем проведенной операции (энуклеация, секторальная резекция и т.д.) и гистологическое заключение удаленного материала.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.07.2012 Вологина Раиса, Балашов

Диагноз : секторальная резекция ; гистологическое заключение удаленного материала : фиброзно-кистозная мастопатия непролиферативная форма.

ОТВЕТИЛ: 25.07.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Секторальная резекция - это объем проведенной Вам операции. По заключению гистологического исследования удаленного материала показания для оперативного лечения непонятны. Показанием для секторальной резекции являются: начальные стадии узловой формы рака молочной железы, внутрипротоковые папилломы, фиброаденомы или кисты больших размеров. Что касаемо послеоперационного инфильтрата, сформировавшегося в Вашем случае, то с физиолечением я бы не торопился, так как совершенно непонятно по каким показаниям проведена операция и что было удалено. Ведь фиброзно-кистозная мастопатия в той или иной степени выраженности имеется у 90% женщин, хотя бы раз беременевших, а уж тем более выносивших беременность и кормивших грудью.

ОТВЕТИЛ: 27.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Гомеопатическая Арника3, Графит 6 по 7 - 8 круп. - 1 - 2 раза в день курсами 2 - 3 мес. безопасно и эффективное решение.

ОТВЕТИЛ: 27.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Гомеопатическая Арника3, Графит 6 по 7 - 8 круп. - 1 - 2 раза в день курсами 2 - 3 мес. безопасно и эффективное решение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2016 Valjean, 6iW5abmATV

I think turquoise might be a better match. Or it may be that neither blue nor turquoise is quite ri83h&#g2t0;. Wondering about bronze, which would match the brownish threads. Sewing the ring sling is a whole other level of panic. Not done one before…. I have a scrap of a nati which is nearly as long so think I might do a trial one with that first as it cost rather less.