Пройдет ли деформация после иссечения кожи 7см на 5см?

№ 20 182 Пластический хирург 31.05.2015

Добрый день! 02. Мая. 2015 мне удали татуировку (на пигмент появилась аллергия), размер 7 см на 5см. Находится ниже локтя на 10 см, к кисти руки. На внутренней стороне руки. Сняли швы через 14 дней. Сейчас мажу кело коте, делаю гимнастику (сжимать и разжимать кулак, в течение 2-3 минут, несколько раз в день). После операции пила клацид, актовегин, нимесин. Перевязки делал через день врач. Делала в частной клиники. Рубец меня полностью устраивает, но вот впадина, самая глубока точка 8мм, в длину дефект 5см и в ширину также. Есть ли вариант убрать эту деформацию? Рубец очень редко чешется, иногда ощущение, что процесс регенерации закончился. Может есть какие - нибудь процедуры для восстановления? Спасибо за ответ!

Прикрепленные файлы: img_20150526_153509.jpg , img_20150526_153520.jpg

Дятлова Кира, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь на представленную информацию, речь скорее всего идет о наличии гипотрофического рубца. Точно можно сказать только после ознакомления с внешним видом. Если диагноз подтверждается, то данная проблема устраняется путем обработки углекислотным лазером по стандартной схеме.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.06.2015 Дятлова Кира, Москва

Меня волнует не рубец, а то что когда сшили кожу (после вырезания 5 см в ширину), образовалась впадина, кожа слишком натянута. Это пройдет?

ОТВЕТИЛ: 01.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Кира, для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом. Для этого вполне достаточно приложить фото.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.06.2015 Дятлова Кира, Москва

Сейчас фото по меньше размера попробую загрузить.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.06.2015 Дятлова Кира, Москва

Вот

ОТВЕТИЛ: 01.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя только из представленных фото, однозначно можно говорить о том, что для адаптации кожи и подкожной клетчатки в области послеоперационного рубца требуется время. Оценивать их состояние необходимо не ранее 4-6 месяцев от момента снятия швов.