Можно ли спасти зуб?

№ 20 191 Стоматолог 01.06.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Доктор хочет удалить 7-ку на нижней челюсти, а я еще надеюсь спасти. Изначально 7-ку хотели перелечить и оставить сколько простоит (в ней был давно удален нерв и образовалась киста). Врач убрала старую пломбу и увидела вертикальную трещину по стенке. Сказала, что по ее опыту трещина может пойти в корень, а из-за кисты рано или поздно начнется воспаление, и уже через год после увеличения трещины удалить зуб будет гораздо проблематичнее. Говорит, нужно удалять сейчас, поставила временную пломбу и назначила день. Переживаю, что зуб мог еще постоять, может быть у меня эта трещина не пойдет и воспаление не начнется. С виду все хорошо, ничего не болит. Есть смысл консультироваться у других врачей, которые смогли бы перелечить зуб и сохранить его или в таких случаях без вариантов, только удаление?

Елена, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 07.06.2015 Амаякян Андраник Арсенович Ростов-на-Дону 0.0 врач стоматолог хирург

Здравствуйте, тут ситуация двоякая, необходимо посмотреть снимок. все зависит от размеров и местоположения трещины. а так же размеров кисты. пришлите снимок и далее будет видно как поступить в данной ситуации.