Ощущение неудовлетворенности вдохом

№ 20 199 Терапевт 01.06.2015

Здравствуйте! Последнее время стали мучать приступы нехватки воздуха (неудовлетворенности вдохом), хочется глубоко вдохнуть или зевнуть, но не всегда получается, а также ощушение кома в горле, когда отвлекаюсь ничего подобного не ощущаю, сон нормальный, при приступах ничего не болит. В настоящее время обострение шейного остеохандроза ( нахожусь в стадии лечения). Бывает, что покалывает в области ребер, слева, сбоку, при пальпации ребер ощущается не сильная боль, которая быстро проходит. На данный момент прохожу лечение нестероидными противоспалительными средствами. Подскажите, к какому специалисту мне обратиться? Спасибо

Юлия, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 01.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Есть смысл посетить пульмонолога и эндокринолога, к неврологу Вы вероятно уже обратились.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Описанное Вами состояние Юлия, ничто иное - как невротическое расстройство. Это по большому счету - психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) - таким образом, реагирует на психологические трудности, стресс. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться по возможности скорее устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя - поиск причин этого состояния и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь. Для лечения неврозов, сегодня эффективно используются и системная терапия, когнитивно - поведенческая и экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого Вам как минимум, необходимо очно обратиться - к врачу-психотерапевту.

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Неудовлетворенность вдохом - проявления вегето-сосудистой дистонии. Лечение у невролога. Так же рекомендована дыхательная гимнастика.