Доктор подскажите как поступить? Обследоватся? Хотелось бы выяснить точную причину аллергии.

№ 2 024 Аллерголог-Иммунолог 26.07.2012

Вопрос аллергологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Знакомая жаловалась на дискомфорт в горле, решились пойти в платную поликлинику к лору,сдали ряд анализов, на гормоны, бак посев. С гормонами все в порядке, бак посев выявил какие то грибы в горле, но сказали нечего страшного. Отправили еще к эндокринологу, с щитовидной железой все в порядке. После отправили на лечение так называемый Тонзилор. Ходили на процедуры 9 раз. В первый день доктор назначила дополнительно к процедурам еще препараты роткан, мирамистин спрей, флуконазол и себидин. После первой процедуры вечером, она стала жаловаться, что зудит щека, на утро щека покраснела, покрылась сыпью. Подумали что что то не то съела, хотя до этого не какой аллергии она у себя не наблюдала за свои 24 года. На второй прием доктор сказала не может быть, что из за лечения, сказала принимать дальше все. В итоге сыпь появилась на спине внизу, на животе, и под глазом, жутко зудила, доктор посоветовала не принимать флуконазол, прошли 7ть сеансов до выходных, ситуация не менялась, лор предположил что возможно при взаимодействии с какой то пищей и препаратами появилась подобная реакция. И так на выходных получилась передышка пару дней, покраснения на коже начали спадать. сделали после выходных еще последнюю процедуру Тонзилором, и через несколько часов опять все покраснело и даже появились на новых местах покраснения. Аллергии на животных у нее нет. Доктор подскажите как поступить?

Гавровский Денис, Нововсибирск

ОТВЕТИЛ: 27.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Перенасыщение химией. Пока отменить все. Больше пить воду. Горло полоскать настоем календулы или ромашки. Гомеопатический немецкий тонзилотрен 1 тб. - 2р. в день может помочь.