Как долго длятся симптомы после единственного приема гашиша?

№ 2 025 Нарколог 26.07.2012

Здраствуйте, впервые в своей жизни, по глупости, покурила гашиш. На следующий день начались сильные головные боли, тошнота, звон в ушах, рассеянность, потеря внимания. Так уже третий день. Как долго это будет продолжаться? Что делать? Говорят, что надо еще раз покурить, чтобы прошло, так ли это? Больше курить не хочу.

Тарасова Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.07.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здраствуйте, Марина! Курение препаратов конопли (марихуаны, гашиша) сопровождается интоксикацией организма, приводящей к «изменению сознания». В отличие от алкогольных напитков, не поддаются точной дозировке, и их действие часто бывает непредсказуемым. Поэтому неопытные потребители не всегда способны удержаться на той грани, за которой употребление перерастает в передозировку. По действию гашиш отличается от марихуаны: для него более свойственны ощущение физического комфорта, анальгезия, моторная заторможенность и визуальные эффекты. гашиш обладает большим потенциалом к формированию зависимости и гашишных психозов, чем обычная марихуана. Продукт афганского или пакистанского происхождения может содержать некоторое количество опиума; в этом случае возможны дополнительные эффекты (тактильные иллюзии, мыслительная и речевая заторможенность, абстиненция с головной болью и ломотой в теле). Зависимость от такого продукта возникает значительно быстрее и может иметь физический характер. Также при употреблении гашиша может возникнуть внезнапное ощущение страха, сильное сердцебиение, учащенный пульс, потоотделение. Такое часто случается с начинающими курильщиками. О том, что "Говорят, что надо еще раз покурить, чтобы прошло..." - это не так. Если покурите еще раз, симптомы интоксикации (головные боли, тошнота, звон в ушах) только усилятся, а если еще и еще несколько раз, то у Вас сформируется зависимость, и тогда Вам будет уже плохо без гашиша...

ОТВЕТИЛ: 30.07.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Марина! Длительность симптоматики определяется дозой и толерантностью организма ..