Посоветуйте антибиотик, если обострение застало врасплох, а больницы нет.

№ 20 320 Уролог 04.06.2015

Добрый день! Прощу помощи у опытного врача. У меня был острый простатит, который перешел в хронический. Лечусь уже 3 месяца. Сейчас собрался ехать на отдых, мой лечащий врач сказал, что с собой нужно будет взять «тревожный чемоданчик» на случай резкого обострения. Однако буквально вчера ушел в отпуск, так и не выписав никаких лекарств. Подскажите пожалуйста, какие таблетки взять с собой на всякий случай. Еду на 2 недели. В двух словах напишу что пил ранее: 22. 02. 15 Положили в больницу. Жалобы (Температура 38. 2, очень часто мочеиспускание, чувство неопорожненного мочевого пузыря) Цефтриаксон Ципрофлоксацин Диклофенак Омез Сразу после укола и капельницы на следующий день 23. 02. 15 состояние пришло в норму, ничего не болит, чувствовал себя отлично, в туалет ходил как обычно. 26. 02. 15 (жалоб нет) Выписали из больницы и для дальнейшего лечения назначили: Витапрост 100мг по 1 *15 дн. Доксициклин 100 мг 1 табл. 2р/день - 7 дн. Сдал анализы на ЗППП. Их не обнаружили, но лейкоциты были увеличены и для профилактики прописали антибиотики 10 дней. Точно не помню какие. Примерено с 12. 03. 15 по 19. 03. 15 (жалоб нет) 27. 03. 15 Был на мероприятии, где выпил водки примерно 300-400 грамм, на следующий день примерно 1л пива. Провозился вечер в гараже, но не переохладился, слегка были холодные руки и пальцы на ногах. 29. 03. 15 Все симптомы возобновились. (Температура 37. 4, очень часто мочеиспускание, чувство неопорожненного мочевого пузыря) Поехал в больницу, прописали: Индометацин свечи Цефепим (уколы) 1g. - 2 раза в день, 7 дней Доксициклин 0. 1g - 2 раза в день, 10 дней Состояние не стабилизировалось (температуры нет, тяжесть внизу живота, частое мочеиспускание) 10. 04. 15 Циаролет-А 10 дней 2 раза в день Витапрост Ходил на процедуры МАВИТ Все еще часто бегал в туалет, немного тянуло и покалывало внизу живота. 25. 04. 15 Начал принимать цефтриаксон уколы по 2 мг 2 раза в день Затем Ультрацин 200 2 раза в день 5дней Закончил 02. 05. 15 Далее с 05. 05. 15 по16. 05. 15 принимал фурагин. Сдал анализы, были увеличены тромбоциты. Врача сказал устранять застой упражнениями, пить много воды Активно пил боржоми, небеглави и т. Д. На сегодняшний день жалобы только на частое мочеиспускание и каждую ночь встаю 1 раз. Недавно выпил шампанского и через день поднялась температура до 37. 1, правда, на следующий день уже не было. Что посоветуете взять с собой на отдых в случае обострения?

Сергей, Минск

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Тревожный чемоданчик)))) Да, смешно... Если вы хорошо пролечились и ваша супруга тоже пропила профилактически антибиотик (так как бактерии есть и у нее, просто она как носитель, а у вас острый воспалительнф\ый процесс приключился), то ничего как бы не должно случиться, но на всякий случай можно взять с собой что-то из сильныз НПВС. Спросите в аптеке, вам подскажут.

ОТВЕТИЛ: 15.06.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

При хроническом простатите необходимо планово проходить курс лечения каждые 3-4 месяца, во избежание обострений. Фитотерапия и физиопроцедуры это конечно неплохо, но не мешало бы еще подстраховаться иммуномодуляторами, которые также оказывают противовоспалительный эффект (галавит по 1 свече ректально через день курсом 15-20 свечей).