Креатинин обезвоживание

№ 20 510 Терапевт 12.06.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос принимаю дюфалак в течение продолжительного времени (около 3 трёх лет) в больших количествах и соответственно выпиваю большое количество воды за сутки (3-5 литров в сутки). Часто бывает жидкий стул, иногда поносы. Также бывают перепады давления и пульса. По результатам анализов обнаруживают повышенный креатинин. Также имею хроническую герпетическую и бактериальную инфекцию. Ещё у меня ожирение 1 степени. У меня такой вопрос может ли повышенный уровень креатинина быть связан с обезвоживанием, которое возникает в результате поноса или это следствие инфекции. Может быть я выпиваю недостаточно жидкости? Для меня это важно так как я страдаю запорами. И ещё хотелось бы узнать может ли повышенный креатинин быть связан с артериальной гипертензией? С уважением, Александр Евсеев

александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В описанной Вами ситуации повышенный уровень креатинина свидетельствует о наличии именно обезвоживания за счет учащенного жидкого стула. А перебои в работе сердца связаны с нарушением водно-электролитного баланса, который неизбежно развивается в результате многократного жидкого стула, а в Вашем случае - тем более.