Усталость, зуд, лейкопения

№ 20 568 Аллерголог-Иммунолог 14.06.2015

Здравствуйте! А почему нет раздела по крови (гематолога)? Не знал куда разместить вопрос, поэтому сюда. Мужчина, 28 лет, рост 181 см, вес 66 кг. На протяжении семи лет по результатам анализов у меня наблюдается сниженное количество лейкоцитов: примерно до 3*10^9, до этого был нормальный уровень. Симптомы кратко: усталость, вялость, сонливость, общий зуд кожи в тепле и при физических/психических нагрузках, проблемы с ЖКТ (диарея/метеоризм/частые отравления/дисбактериоз и т. П. ), по утру и на солнце летают мушки перед глазами. В общем, ощущаю себя не на 28, а на 68. Ходил недавно к гематологу, она исключила автоимунные заболевания соединительной ткани (антиядерные антитела). Ранее сдавал кровь на различные инфекции (ВИЧ, гепатиты, и т. П. ), все отрицательно. Кроме лейкоцитов остальные показатели анализа крови в норме. Сказала мне раз в 4 месяца сдавать кровь с лейкоцитарной формулой (раньше сдавал где-то раз в год-полтора). Если лейкоциты опустятся ниже 2.5, то сразу же пересдать еще раз и при и повторении картины уже идти к гематологу. Лимфоузлы визуально не увеличены. Подскажите что еще нужно обследовать, какие анализы сдать или к какому хорошему гематологу/иммунологу сходить? Нахожусь в Москве.

Тимонин Илья, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Есть смысл сдать ИФА на токсоплазмоз, цмв, вэб, кал на я/глист и простейшие, выполнить УЗИ ОБП, посетить эндокринолога. Гематолог Вам вряд ли поможет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.06.2015 Тимонин Илья, Москва

Прикрепил результаты анализов к вопросу. УЗИ ОБП делал, там все в норме кроме перегиба желчного пузыря, с этим возможно связаны мои частые "отравления" (по факту бывает рвота и диарея, после того как съем обильно что-нибудь острое или жирное). Anti-CMV lgG и lgM отрицательны. Anti-EBV lgG положительно, anti-EBV lgM отрицательно. По калу делал копрограмму: яйцеглист и простейшие - отрицательно. Есть немного грибов.

ОТВЕТИЛ: 14.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

В формате pdf данные не прикрепляются, переведите в другой.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.06.2015 Тимонин Илья, Москва

Пришлите, пожалуйста, ваш E-mail. Я открою доступ к своей электронной медицинской карте. Там есть результаты в виде jpeg-изображений.

ОТВЕТИЛ: 14.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

На инфекционное и гематологическое заболевание не похоже, посетите эндокринолога и гастроэнтеролога.