Интересует, Выводится ли отропин входящий в состав цикломеда организмом самостоятельно? После длительного его применения путём закапывания в нос(не по назначению)

№ 20 583 Нарколог 14.06.2015

Здравствуйте, Меня интересует Один вопрос: При Длительном приёме Препарата Капель "Цикломед"Путём Закапывания Данного продукта в нос, Входящее в его состав в-во "Атропин"Выводится организмом после прекращения его употребления, или всё же нет, Если нет то объясните пожалуйста народу какие действия им необходимо произвести, Чтоб очистить организм и начать восстанавливать Свою жизнь, И тогда людям будет понятно какие тут специалисты, Я извиняюсь конечно что вместо комментария Задал Вопрос, Просто где бы не узнавал не один сайт не дал результативного ответа, Как будто сложно сказать людям, А ещё за здоровую нацию.

Антон Сабиров, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Антон! "Цикломед" - это Циклопентолат (Cyclopentolate). Действует быстро, но менее продолжительно, чем Атропин. Применяется в диагностических исследованиях глазного дна, так как вызывает паралич аккомодации мышц зрачка. Выводится организмом в течение 4-6 часов после применения, Полное восстановление аккомодации обычно происходит через 6-24 ч, в индивидуальных случаях - через несколько дней. Если его закапать в нос, а не в глаз, скорость выведения не меняется, в организме он не накапливается. Каких-либо действий дополнительно совершать не нужно. Эффект наступает в течение 15–30 мин после однократного закапывания в глаз, сохраняется в течение 6–12 ч, у особо чувствительных пациентов легкий мидриаз может сохраняться значительно дольше. Остаточные явления сохраняются в течение 12–24 ч. При закапывании в нос быстро проникает через ГЭБ (в головной мозг), что приводит к системному эффекту; в средних дозах оказывает умеренное стимулирующее влияние на ЦНС, возбуждает дыхание. Симптомы передозировки: нарушения психических реакций и расстройство поведения (атаксия - нарушение согласованности движений различных мышц, бессвязная речь, чрезмерная утомляемость, галлюцинации, припадки, дезориентация во времени и пространстве, нарушение распознавания близких предметов, изменение эмоционального состояния), кома (вплоть до смертельного исхода). Принимавшие цикломед не по назначению часто указывают на провалы в памяти, то есть они не помнят, что происходило с ними на момент действия препарата, действие цикломеда схоже с действием марихуаны, но то, каким образом проявятся психические расстройства, зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния психики и нельзя предсказать точно. Что делать? Необходимо лечить психическую зависимость. Зависимость в медицинском смысле - это навязчивая потребность в использовании привычного вещества, сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко всё большим и большим дозам. Процесс этот длительный, и может продолжаться несколько лет, а психические нарушения только усиливаются. В связи с тем, что Цикломед не вызывает выраженной физической зависимости, основные мероприятия должны быть направлены на борьбу с психологической зависимостью. Они включают в себя: 1) Полное и одномоментное прекращение употребления; 2) Психотерапия, направленная на устранение причины употребления наркотика; 3) Изменение социального окружения и круга общения; 4) Госпитализация в стационар для эффективной психотерапии - только в случае ярко выраженной дисфории (мучительная форма болезненно-пониженного настроения) ; 5) Возможно использование медикаментозной терапии, которое назначает врач. Необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ (ПАВ). И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от ПАВ) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема наркотика - вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ + терпение и настойчивость. Взрослый человек может взять на себя ответственность за своё здоровье и счастливое будущее, и никто за него это не сделает! Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Обратитесь к опытному врачу, не занимайтесь самолечением. Как и любая болезнь, наркомания имеет свои предпосылки и проявления. От определенных взглядов и убеждений может зависеть станет человек наркоманом или нет. Читайте статью "Наркотики и наркомания" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616. ). С наилучшими пожеланиями. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Антон. Все дело в том, что этот препарат вызывает реальную и жесточайшую химическую зависимость при закапывании в нос, а не в глаза, как это предписано в Инструкции. Закапывание Цикломеда в нос - это верный способ заполучить токсический энцефалит (иначе говоря, воспаление мозговых оболочек), гипертонию, глаукому, а также обречь себя на сердечные болезни, разрушение печени, паралич легочной функции, нарушение работы почек и т.п. Если зависимость имеет место, то лечить ее необходимо не в формате виртуальной консультации, а в очной работе с врачом психиатром-наркологом. Так называемую терапию "прикрытия", на этапе ухода от зависимости, можно провести только в режиме очной работы с пациентом, да и препараты необходимые для этой программы, вполне серьезные, рецептурные.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.06.2015 Антон Сабиров, Екатеринбург

Здравствуйте), Огромное конечно же вам спасибо за столь вразумительный и многоинформационный ответ), вы и вправду доктор, и по всеё видимости давольно очень опытный)но что касаемо меня, откровенно говоря), я года 3 назад принимал цикломед путём закапывания в нос на протяжении года каждый день, Потеря памяти меня задивала только первые две недели, и ещё некоторые вами описанные симптомы проявления отравления от препарата, Затем, далее после пары недель, принимая препарат я впринципе ощущал себя нормальным человеком, даже скажу очень даже приободрённым, иногда только правда меня посищали галлюцинации(к примеру: Сижу пью чай, и возле меня ктото сидел, а я в то время рассказывал ему чтото, поднимая голову, спрашивая его Да? Ну к примеру, обнаруживал что я сижу один))Забавно конечно))Это происходило со мной ну раза 2-3 за весь год, А сейчас конечно я вполне здравый человек, Не употребляющий никаких препаратов вовсе)), Просто меня интерисовал этот вопрос, я гдето слышал что отропин входящий в состав цикломеда не выводится организмом, что имунная система человека просто не справляется с тем чтоб его вывести самостоятельно((и слышал чтоб его вывести из организма нужно чтото вроде специального состава в капельнице, Я собственно не переживаю, и чувтствую себя не плохо, но обеспакоен чуть выше упомянутыми фактами и конечно же как любой уважающий и переживающий за своё здоровье человек хотел бы узнать просто, стоит ли боятся за здоровье, если я употребляя цикломед год, бросил его употреблять "Самостоятельно"Просто обладая высокой силой воли)) и не употребляю его уже 3 или 4 года, и ведь даже мыслей нет просто, но за здоровье переживаюсь конечно, просто хочу восстановиться полностью, для новой, здоровой жизни)Естественно чтоб завести семью со здоровыми детьми )со здоровым будующим, ну я думаю вы понимаете)насамом деле очень мало людей которые отказываются от каких либо психоактивных веществ сами, по своей воле, вы ведь сами это понимаете, интересно просто возможно ли что организм справится и восстановит свои реальные функции после столь длительного отказа от цикломеда, а это уже 3-4года, или же правда нужно прибегнуть к какой либо капельнице, если да то к какой? )Благодарю за ответ и извеняюсь за беспокойства)спасибо

ОТВЕТИЛ: 19.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Антон! Возможно ли, что организм справится и восстановит свои реальные функции? Да, возможно. Оценить пределы возможностей человеческого организма фактически невозможно... Известно множество положительных примеров. Природа наделила нас способностью восстанавливаться без постороннего вмешательства. - Или же правда нужно прибегнуть к какой-либо капельнице, если да, то к какой? (Какие нарушения могли возникнуть - читайте в предыдущем ответе на Ваш вопрос). Для начала, необходимо пройти полное клиническое обследование, включая анализы, консультации невролога, терапевта, эндокринолога, нарколога, психотерапевта. После этого можно будет точно определить, какие органы и системы Вашего организма, и в какой степени пострадали. Затем только можно назначить адекватное лечение, конкретные медикаменты и планомерно восстанавливать нарушенные функции. Нельзя давать конкретные рекомендации и назначать препараты на расстоянии, без предварительной диагностики, при всём уважении и желании помочь, это может навредить и противоречит врачебной этике. Пациент должен быть под наблюдением своего лечащего врача, который назначает лечение, оценивает эффективность, наблюдает за состоянием пациента в динамике, и корректирует лечение в случае необходимости, то есть, несёт ответственность за его жизнь и здоровье. Обратитесь очно к доктору, которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями, Кравцов А. В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.06.2015 Антон Сабиров, Екатеринбург

Да))Наверное вы конечно же правы)Очень вас благодарю за столь вразумительную информацию! Вы правда специалист своего дела, Не даром так сказать любите свою работу, Вот только говоря о врачебной этике в России, Вы наверное сами понимаете, Если обратиться очно о такой проблеме к врачам, однозначно тебя отметят в мед картах и т. П. Инфу занесут в компьютер, что аж до Москвы дойдет так сказать, и вот оно, как говорится(Черненькое пятно)На всю оставшуюся жизнь, в нашей стране ведь нет таких муниципальных больниц в которых по твоему желанию не пятнали бы выражаясь-"твою родословную"а это поверьте не всем на руку, поэтому и мало кто обращается в больницы по своему желанию, в основном ведь это те кто не справляется сам, или в находящемся только в тяжёлых или уже необратимых состояниях по просьбе родных и т. П. А я бросил всё сам)просто говоря побаловался, но из ума не выжил, Морально и касаемо адекватности, себя конечно чувствую превосходно)Без изменений к счастью))Спасибо вам большое! ))правда, просто меня очень беспокоил этот аргумент, а что касаемо обратиться в живую), то обязательно! )Но только заочно))Благодарю)

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Антон! Оценить пределы возможностей человека невозможно... Ваша жизненная позиция заслуживает всяческого уважения. Судя по всему, Вы - весьма сильная личность с большим потенциалом развития. Желаю Вам счастья и процветания!