Есть ли риск заражения бешенством

№ 20 597 Инфекционист 15.06.2015

Лечила месячного котенка, домашний, но живет во дворе. У мамы кошки их 3 в помете, двое с гнойных глазами изначально, а один из этих двоих совсем слабенький. Пассивный, сосал грудь, только если я клала его на живот матери. Со двора выйти не мог, так что контакт вряд ли. Часто сидел один, не играл. Потом он умер. Но меня царапал, когда я промывка ему глаза. Не кусал. Насчет царапин на своей коже уже и не помню, но слюна могла попасть на кожу. Умер буквально за день-два. А до этого еще пытался немного лакать молоко из блюдца, и кошку сосал. Есть ли возможность того, что умер он от бешенства?

юлия, Новороссийск

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

рИСКА по бешенству нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.06.2015 юлия архипочкина, Новороссийск

СПАСИБО, хочу уточнить, то есть если котенок был ослаблен и истощен, то точно от этого и погиб? Через двор частного дома теоретически могут перемещаться и посторонние кошки. Но тот котенок бал тихим и спокойным, только в день когда умер, с утра мяукал громко. Я вроде понимаю, что вероятность заражения никакая, но лезут разные "а если. ". Скажите, а спустя 2 недели поздно вакцинироваться, если что? Заранее спасибо за внимание.

ОТВЕТИЛ: 16.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вероятнее всего да. Не поздно.