Панкреатит ли это ???

№ 2 066 Гастроэнтеролог 30.07.2012

Здравствуйте доктор.У меня такая ситуация: в 2010 году была беременность и роды, все прошло отлично, никаких жалоб.Летом 2011 года на фоне соблюдения диеты ( т.к. я кормила ребенка грудью и ничего лишнего не позволяла) начали беспокоить боли справа под ребром тупого характера (не сильные), язык обложен белым налетом. Заподозрили аппендицит путем анализов-исключили. с детства ДЖВП, ВСД. Боли продолжились. назначили лечение- отвар ромашки, тримедат, мотилиум, креон-10 000, хилак форте + диета 5 стола. Пролечилась, боли не прошли.Сделали фгдс - заключение: гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Узи брюшной полости: печень- норма, желчный пузырь - перегиб в верхней трети, стенки уплотнены.Желчь образует осадок и взвесь в виде хлопьев.Поджелудочная железа- размер норма, контуры ровные, паренхима умеренно повышенной эхогенности, вирсунгов проток не расширен. патологии почек и мочевого пузыря нет.-Заключение: диффузные изменения ПЖ.Кровь на биохимию: все показатели в норме ( аст алт и т.д.), не близки к максимальным.Общий анализ крови -норма. анализ кала- немного непереваренной клетчатки.Лечение: санпраз, фосфалюгель,мотилиум, микразим, гепабене + диета 5 стола. Пролечилась, боли стали пореже, но все же остались. после этого было назначено лечение: денол, бускопан, омез. Боли сохраняются. Далее: линекс, хилак форте, энтерофурил, фамотидит.- 1 неделя. Боли сохраняются. повторно узи: печень:-норма Желчный пузырь: размеры-норма, стенки не уплотнены, не утолщенены, конкрементов нет, содержимое однородное. холедок 0,3 (до 0,6) Поджелудочная железа размеры-норма, контуры ровные,четкие, структура однародная, эхогенность-незначительно повышена, вирсунгов проток не расширен 0,1 (до 0,3)новообразования и кисты не выявлены. селезенка -норма. заключение: перегиб верхней трети тела и шейки ЖП. Содержимое однородное,гомогенное. наличия хлопьевидного осадка не выявлено. Боли продолжают беспокоить. Решила расслабиться, не пить таблетки, отклонилась от диеты. Боли не усилились. Появился частый стул ( до 4 раз в день ) оформленный, количество небольшое. После стула боли сразу проходят. Назначили колоноскопию - результат никаких патологий не выявлено. изменился характер боли: они стали не тупыми, а покалывающими под ребром в правом боку или ниже справа в животе (тоже в боку) ( 3-4 раза в день) после стула становится легче. Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит, днем побаливает. С физической нагрузкой не связанно ( маленький ребенок, приходится и побегать и на руки поднять )после еды как будто становится полегче. Стул оформленный 1-2 раза в день. сделано еще одно узи: печень- норма желчный пузырь- норма поджелудочная железа: размер-норма, акустическая плотность перенхимы: умеренно повышенная с признаками неоднородности. вирсунгов проток 2 мм (до 4 мм) Заключение: хронический панкреатит - умеренные признаки. язык обложен белым налетом. назначено лечение: энзистал, бускопан, квамател + диета 5 стола. Через неделю лечения появились боли в области эпигастрия, обратилась к врачу повторно, он добавил еще аллохол. Это лечение продолжалось еще неделю, после чего с сильными болями в области эпигастрия отдающим и в правое и левое подреберье попала под капельницу в стационар. Прокапали но-шпу,баралгин, квамател, контрикал. Боль отступила. Взяли анализ мочи на диастазу: результат 64 ед., сказали норма и отпустили домой. Стул стал зеленого цвета 1-2 раза в день,оформленный.Терапевт назначил ФГДС, нексиум 20 мг -1 раз в сутки, церукал- 3 раза до еды, бифиформ- 2 раза в сутки, креон 10 000 если много поела. Результат ФГДС- хронич. гастрит, бульбит. Стул наладился, но остались боли покалывающие в области эпигастрия слева вверху (высоко) плюс в левом подреберье (редко и в правом). В подреберьях бывает и тупая и покалывающая боль. Уважаемый доктор скажите что со мной, что еще добавить, ( исследования, анализы, лечение) чтоб боли прекратились. Диету соблюдаю. Тошноты ,рвоты нет, аппетит нормальный. Боли чаще голодные.

Катерина, Протвино

ОТВЕТИЛ: 30.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Панкреатит не на первом плане. Дискинетические расстройства желче - выводящих путей и кардиоспазм. Попринимайте немецкие Берберис гоммакорд капли - по 7 - 8 кап - 3 раза в день и Нервохель по 1 тб - 2 раза в день. Должно помочь.