Постоянно плохо себя чувствую

№ 20 684 Невропатолог 18.06.2015

Здравствуйте! Мне 34 года. С октября 2014 года меня мучают странные симптомы: головокружение, потемнение в глазах, нарушение координации, звон в ушах, нарушение сна, онемение и покалывания лица, губ, языка, рук, ног, ощущение паралича, трудно глотать, как будто забыла как это делать, сдавливающие ощущения головы, ушей, переносицы, появилась клаустрофобия, становится плохо в транспорте, особенно в метро, боли в икроножных мышцах, самопроизвольные сокращения мышц в разных участках тела, дергается веко, предобморочное состояние, нарушение ритма сердца, комок в горле, отрыжка воздухом, боли в грудной клетке, тяжело дышать, слабость постоянно, утром просыпаюсь разбитая и с ощущением заложенных ушей, иногда бывает слабый пульс 63-65 уд/мин, бывает тахикардия пульс до 140 уд/мин, АД в норме 120/80, во время приступов поднимается до 150/100. Методы обследования: МРТ головного мозга-норма, КТ грудной клетки-норма, общий, биохимический анализ крови- норма, анализ крови ТТГ- норма, гастроскопия-поверхностный гастрит, рентген ШОП-остеохондроз, рентген грудного отдела позвоночника- остеохондроз, рентген пищевода с барием- норма, ЭКГ-суправентрикулярная экстрасистолия, УЗИ органов брюшной полости-норма, ЭНМГ-кубитальный туннельный синдром локтевого нерва. Все вышеуказанные симптомы мучают меня каждый день, уже не знаю к кому обратиться. Помогите пожалуйста! Заранее благодарю!

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Здравствуйте! Есть смысл сдать ИФА на 4 гельминтов (эхинококк, токсокара, трихинелла, описторх), кал на я/глист и простейшие, посетить эндокринолога. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 18.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Ирина. Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций. Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями. Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы. У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.

ОТВЕТИЛ: 21.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Ваши симптомы соответствуют диагнозу "Вегето-сосудистая дистония" (ВСД), развиваются на фоне стресса, переутомления. Вам показан подбор препаратов для коррекции психоэмоционального состояния - успокоительные, антидепрессанты, этим занимается невролог, а затем желательна работа с психотерапевтом. На моем сайте можете посмотреть общие рекомендации по коррекции образа жизни при ВСД. Если нужна дистанционная консультация - пишите мне на почту.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.07.2015 Тарабарка Ирина, Москва

Может ли быть у меня воспаление блуждающего нерва? По симптомам очень похоже. Пропадает глоточный рефлекс, чуть ли не до потери сознания, начинается аритмия, боли в грудной клетке, головокружения. Что делать?

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Описанная Вами симптоматика значительно выходит за зону иннервации блуждающего нерва, вовлекает различные системы и органы. Так же изолированное его поражение встречается крайне редко, поэтому речь все-таки идет о вегето-сосудистой дистонии.