Расшифровать спермограмму, чтобы узнать причину отсутствия беременности

№ 20 689 Уролог 18.06.2015

Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу расшифровать спермограмму и сказать, возможно ли забеременеть естественным путем при таких анализах? Объем эякулята 3. 0 мл Цвет молочно-белый Разжижение неполное Вязкость 3.5 см Запах специфический (каштана) Реакция (рН) 8. 0 Концентрация сперматозоидов 29. 0 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте 87. 0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов 40 % Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 19 % Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) 14 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезис) 67 % Подвижность: общая подвижность 33 Морфология сперматозоидов: нормальные 14 % Морфология сперматозоидов: аномалия головки 65 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки 4 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста 16 % Клетки сперматогенеза 3 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов: степень слабо выраженная Агглютинация сперматозоидов: тип смешанный Агрегация сперматозоидов отсутствует Лейкоциты 0-1 в п/зрения Спермиофаги - в п/зр. Эритроциты - в п/зр. Эпителиальные клетки 0-1 в п/зр. Лецитиновые зерна присутствуют в большом количестве в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки отсутствуют Палочки единичные Коккобациллярная флора отсутствуют Полиморфные диплококки отсутствуют Диплококки Гр (-) отсутствуют Trichomonas vaginalis отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствуют Заранее благодарна!

Евгения, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.06.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! Проблемы с зачатием могут быть обусловлены имеющимися изменениями в спермограмме. Повышен рН спермы, снижена подвижность сперматозоидов, снижено количество морфологичекси нормальных сперматозоидов (тератозооспермия). Факторов, которые могут вызвать данные изменения много. Необходимо дообследование у андролога. Начните с анализов на ИППП.