Диспепсия после замершей беременности. Когда обследоваться

№ 20 704 Гинеколог 18.06.2015

Добрый день. Женщина, 31 год, родов не было. В анамнезе с 18 лет ставили эктопию. Рекомендовали наблюдение и возможное лечение, но только после родов. Обследования на цитологию один раз в полгода - всегда результат "норма". 2015 г - Замершая беременность на 5-6 неделях. Последние месячные 01. 03. 2015. Диагноз ЗБ и выскабливание 03. 05. 2015. Сданы анализы гемостазиограмма - результат повышенная свертываемость крови (по словам гинеколога это и явилось причиной ЗБ). 28. 05. 2015 на приеме у гинеколога были взяты мазки в том числе и цитология. Подтвержден ВПЧ 16 типа. Результат цитологии - дисплазия шейки матки 2 степени. Назначена биопсия и врач предупредил о возможной конизации шейки матки. Вопрос: насколько информативен был анализ на цитологию взятый через 3 недели после замершей беременности - гормональный сбой может повлиять на результат? Правильно ли будет проводить биопсию сейчас или необходимо время чтобы организм пришел в норму после гормональной перестройки? Насколько велики шансы отрицательного воздействия на беременность (возможную в будущем) операции по конизации шейки матки или к лечению все же лучше вернуться после беременности (ребенок очень желанен)? Спасибо

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. На цитологию не влияет гормональный сбой. Сделать биопсию можно и сейчас. Влияние операции на возможную беременность есть, поэтому решать вопрос необходимо по результатам гистологии.