Клитомазол и борный спирт не помогают избавиться от лишая, что делать?

№ 208 Дерматолог 03.11.2011

Здравствуйте! у меня на теле в основном под грудями, на животе, на плечах, где бретельки появились красные пятна размером с ноготь. Сделала соскоб, врач сказал, что у меня трубчатый лишай прописал борный спирт затем клотримазол мазь. Прошло несколько лет и эти пятна появились на спине и много, к тому же загар не ложится. Возможно ли от избавиться от этих пятен и отчего они появляются?

Оксана Терентьева, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 17.11.2011 Кузьмина Светлана Киев 0.0 гинеколог по бесплодию (репродуктолог)

Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Вам нужна именно смесь из этих препаратов. Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (постепенно оно исчезнет). Если начнёте такое лечение – недели через 3 сообщите о результате.