Через какое время можно планировать беременность после холицестэктомии?

№ 20 884 Хирург 24.06.2015

Здравствуйте, большое спасибо за Ваши консультации! У меня калькулезный холецистит. Скажите, после удаления желчного пузыря, я смогу родить ребенка? Не опасно ли это будет? И если да, то через какое время после удаления, можно планировать беременность? ))

Мария, Дмитров

ОТВЕТИЛ: 28.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Планировать беременность можно через 6 недель после лапароскопической холецистэктомии и не ранее 4-6ти месяцев после открытой холецистэктомии. А вот если ее не сделать, то опасность и для матери и для ребёнка крайне высока.