Страх возникновения отека Квинке.

№ 20 896 Психолог 24.06.2015

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение и по возможности получить помощь. Дело в том что где-то с полгода назад, видимо на фоне стресса начались панические атаки. Лечилась от дерматита, пила таблетки и после прочтения инструкции к ним в голове засела мысль, что у меня начнется отек Квинке. Причем аллергии никогда не было. Может по детству один раз крапивница. В семье тоже особо никто не страдает аллергией. У сестры только на навакаин. Сначала такая реакция была только на прием таблеток. Пыталась пить, после консультации с терапевтом, тералиджен и при приступах фенозепам. Но пить их я просто не смогла, выпила таблетку и пару часов как минимум меня "накрывало": дикий страх, не могла спать, перед лицом всегда было зеркало. Потом немного стало легче и я старалась не думать об этом. Но где то с пару месяце обострилось все хуже некуда. Опять же из-за стресса(в семье проблемы возникли одна за другой: у отца рак, у бабушки инфаркт, сестра на сохранении лежала и все почти одновременно). Начались физические проявления страха. Спазм в горле, постоянно кажется что отекает все. И теперь страх почти всего(еда, химия и т. Д. ). Перестала почти есть, только по присмотром того, кто может помочь и то не всегда. Купила преднизалон и супрастин, думала психологически легче будет. Ходила к психологу. Там мне сказали что это защита организма от стресса и толком убрать не получится пока есть внешние факторы такой силы(болезни родственников). Фобии не обнаружили. Но так жить не могу. Это доставляет очень много проблем. Так же психолог сказал, что, если медикаментозно убрать симптомы, то стресс может проявится в чем то другом. Что делать не знаю. Может лечь все таки в лечебницу?

Оксана З, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Оксана! Если не удаётся решить проблему амбулаторно, следует лечиться в стационаре. Качественного лечения Вы не получали, как можно понять из Вашего письма, то есть не смогли пить таблетки, более того стрессовая ситуация продолжается и пока далека от разрешения. Сначала следует обследовать и оценить состояние, а затем давать рекомендации и лечить. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Нельзя и дать совет, который быстро разрешит проблему. Необходимо выявить причину (корень проблемы) и устранить её. Делать это следует в ходе психотерапевтического процесса. Выздоровление - это не внезапное событие, не "чудо", а процесс, который занимает порой много времени, и требует терпения и настойчивости. Обратитесь очно к опытному психотерапевту. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Оксана! Если ваше теперешнее состояние представляет для вас проблему, то с этим стоило бы поработать. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по самым разным страхам, есть материал и по паническим атакам. Вероятно, это вам позволит что-то понять для себя. Если препараты не помогают, вероятно стоит поработать с психикой. Удачи! **** http://nlp-ti.ru/stati/ ****