СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 511
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 39 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68397
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Слабость, головокружение.

№ 20 904 Терапевт 24.06.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема. Постоянно кружится голова, слабость, особенно в ногах, до такой степени что даже шатает. Скачет давление. (Только верхнее, нижнее в норме. От 55 до 65. ) Тошнота. По утрам аппетита практически нет, в обед все нормально, к вечеру аппетит снижается. Проходил обследование. Поставили диагноз Вегето-сосудистая дистония с синдромом респираторных расстройств, артериальной гипертензией, ухудшение. Делал ФГДС диагноз: Недостаточность кардии, Дуоденогастриальный рефлюкс, Тест на Hp(+). Плюс ко всему у меня повышенный билирубин, опущение почек. Еще я очень раздражителен, нервная система расшатана. Когда ухудшается самочувствие, я начинаю думать о самом плохом и становиться только хуже. Скажите пожалуйста мои симптомы, являются симптомами чего то более страшного чем то что я перечислил?

Илья, Ярославль

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 25.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Все симптомы укладываются в перечисленные диагнозы. Начать следует с нормализации нервной системы. Психотерапевтические сеансы и легкие успокоительные в вашем случае обязательны.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине. Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы. На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД. Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру … И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту. Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят. Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.06.2015 Прохоров Илья, Ярославль

Здравствуйте Олег Иванович. Я хотел бы уточнить. Получается что все мои проблемы с давлением головокружением и слабостью, связаны с расстройством нервной системы? Просто я еще очень сильно на изменения погоды реагирую. Такого раньше не было пока не стало мучить давление. Тошнота и потеря аппетита связаны с болезнями в желудке, это естественно хотя мне кажется нервная система тоже с этим связана. Остается только искать причину повышенного билирубина.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2015 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Здравствуйте. По МКБ 10 существует Смндром вегетативной дисфункции. Ваши симптомы полностью укладываются в данный синдром. Попробуйте фенибут по 1-2т. 3раза в день 3-4 недели.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
14.05.2017

Остеохондроз, ВСД. Стоит ли настолько сильно об описанных симптомах и результатах обследования?

Добрый день. Мне 31 год. Меня с детства периодически (1-3 раза в год, обычно весна-осень или зима или после перенесенной болезни или стресса) мучают следующие симптомы: туманность в голове, усталость, тихий свист в ушах, потеря аппетита, подавленное и очень мнительное настроение, нежелание что-то делать, небольшие головокружения​, слабость в руках и ногах, плохо сплю. В голове в этот момент мысли только о болезнях, от этого только хуже и вплоть до предобморочного состояния себя накручиваю. Мысли...

3 ОТВЕТА
19.07.2018

Потеря аппетита

У меня случилась такая проблема. Уже год она длится. Пропал полностью аппетит, не могу кушать, постоянная тошнота, периодическая рвота, если пытаюсь заставить себя покушать, тянет на рвоту, общая слабость. Я проверялась у гастроэнтеролога, ничего серьезного не находят. Проверяла желудок, сдавала анализы, сказали врачи, ничего серьезного нет, в заключении - поверхностный Гастрит, бульбит, недостаточность кардии, Дгр. По анализам был повышен только билирубин 45.8. Лечение назначенное не помогало. ...

0 ОТВЕТОВ
28.03.2019

Боль в левом боку, отдающая в спину.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить причину, 3 месяца назад начались ноющие боли в левом боку под ребрами, особенно после еды. Сейчас несколько дней болит еще и спина в районе ребер. Сделала фгдс, поставили недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, дуоденопатия, гастро-эзофагеальный рефлюкс. А также выявили хеликобактер +++. Узи брюшной полости тоже в норме, за исключением кисты на почке. Анализ на лямблии отрицательный. АЛТ, амилаза, АСТ, билирубин, Липаза, Щелочная фосфата...

0 ОТВЕТОВ
04.12.2020

Проведение фгдс и колоноскопии в Санкт-Петербурге

Доброго времени суток! Предстоит поездка в СПб, а т. К. Тонких эндоскопов нет в моей провинции, то хотел спросить совета о медицинском учреждении для проведения фгдс и колоноскопии. Главное условия: грамотные врачи и тонкий эндоскоп. Был черный жидкий стул, с зеленоватым оттенком, правда эпизод был однократный и через сутки все ввернулось в норму и в течении недели никаких подозрений кал не вызывает.

1 ОТВЕТ
23.04.2013

Жжение языка

Здравствуйте подскажите у меня жжет кончик языка и сосочки немного красноватые, что это может быть? Узи брюшной полости прошла недавно все в норме только почка опущена. ФГДС заключение: поверхностный гастрит, дуоденно-гастральный рефлюкс, эритемотозная гастропатия, недостаточность кардии. Пропила нольпаза, мотилак, альмагель. Была изжога, тяжесть в желудке, горечь во рту. Сейчас все эти симптомы прошли и началось с языком проблема. Подскажите а возможно это на нервной почве?

1 ОТВЕТ
наверх