Слабость, головокружение.

№ 20 904 Терапевт 24.06.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема. Постоянно кружится голова, слабость, особенно в ногах, до такой степени что даже шатает. Скачет давление. (Только верхнее, нижнее в норме. От 55 до 65. ) Тошнота. По утрам аппетита практически нет, в обед все нормально, к вечеру аппетит снижается. Проходил обследование. Поставили диагноз Вегето-сосудистая дистония с синдромом респираторных расстройств, артериальной гипертензией, ухудшение. Делал ФГДС диагноз: Недостаточность кардии, Дуоденогастриальный рефлюкс, Тест на Hp(+). Плюс ко всему у меня повышенный билирубин, опущение почек. Еще я очень раздражителен, нервная система расшатана. Когда ухудшается самочувствие, я начинаю думать о самом плохом и становиться только хуже. Скажите пожалуйста мои симптомы, являются симптомами чего то более страшного чем то что я перечислил?

Илья, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 25.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Все симптомы укладываются в перечисленные диагнозы. Начать следует с нормализации нервной системы. Психотерапевтические сеансы и легкие успокоительные в вашем случае обязательны.

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине. Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы. На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД. Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру … И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту. Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят. Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.06.2015 Прохоров Илья, Ярославль

Здравствуйте Олег Иванович. Я хотел бы уточнить. Получается что все мои проблемы с давлением головокружением и слабостью, связаны с расстройством нервной системы? Просто я еще очень сильно на изменения погоды реагирую. Такого раньше не было пока не стало мучить давление. Тошнота и потеря аппетита связаны с болезнями в желудке, это естественно хотя мне кажется нервная система тоже с этим связана. Остается только искать причину повышенного билирубина.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2015 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Здравствуйте. По МКБ 10 существует Смндром вегетативной дисфункции. Ваши симптомы полностью укладываются в данный синдром. Попробуйте фенибут по 1-2т. 3раза в день 3-4 недели.