Осложнения после простой операции

№ 20 958 Хирург 26.06.2015

Здравствуйте, Александр. Меня зовут Елена. У меня критическая ситуация. Бабушке 77 лет сделали операцию по удалению эхинококковой кисты вместе с желчным. Сделали неудачно. Спустя сутки начала подниматься температура. Оказался перитонит (открылись там какие-то канальца). Сделали повторную операцию, но не зашивали, а промыли и зашили. Лежит уже 4 суток в реанимации. Сердце и мозг работают нормально, пока не может самостоятельно дышать, развилась пневмония. Нам говорят, что всё нормально. Но у неё температура, колят антибиотики. Что делать, к кому обращаться. Натворили делов.

e.spivackova@yandex.ru, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 26.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Необходимо продолжить интенсивную антибиотикотерапию. Температура при септическом состоянии может сохраняться довольно долго.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом повторной операции, показателями крови и мочи на сегодняшний день, R-гр органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости + характером и объёмом отделяемого по дренажам на сегодняшний день.