Есть ли вероятность заражения бешенством?

№ 21 144 Инфекционист 30.06.2015

В субботу 27 июня на дачном участке об мою ногу несколько раз потерлась как бы ласкаясь незнакомая мне кошка она меня не царапала и не кусала не лизала, просто потерлась об ноги. На ногах царапин и порезов видисмых не было, кожа чистая. Кошка по виду домашняя, ухоженная, поведение у нее вполне адекватное, я ей вынесла колбасы, она съела. Ласково с ней поговорла, она мяукала, ушла за ворота, потом опять вернулась. В поселке и этом районе говорят что бешенства нет, хотя у кого-то на участке видели лис. Вопрос - есть ли мне основание переживать в плане возможности заразиться бешенством от такого прикосновения незнакомой кошки и нужно ли идти к врачу, то есть делать прививки?

Ямалетдинова Адель, Уфа

ОТВЕТИЛ: 01.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.