Это болезнь Крона?

№ 21 145 Гастроэнтеролог 30.06.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема. После курса антибиотиков(4 месяца назад) у меня начался запор. Кал был в виде камней. Помогали только слабительные. Появилось неприятное ощущение внизу справа. Аппендицит мне давно удалили. В области пупка тоже ныло. Потом пропила курс желчегонных и лактофильтрума. Вроде все нормализовалось. Пока месяц назад не стала замечать, что кал стал тоньше и тоньше. А теперь совсем как сигара по толщине. Но мягкий и нормальной консистенции. А в феврале мне еще назначили свечи полиоксидония, так они сильно раздражали кишечник и я замечала, что вода немного после кала окрашивалась. После отмены свечей все прекратилось. В 2012 году делали колоноскопию. Нашли только гемороидальные узлы. Пару дней назад поставила 1 свечку проктозана после дефикации, было жуткое жжение. А потом остатки свечи стали выходить с газами и комками слизи. А в последней порции крапинки крови. Я сразу к врачу. А врач сочувственно сказала, что ей жаль, но у меня болезнь крона. 4 месяца каждый месяц ОАК в норме, биохимия крови - все в норме, температры не было, ем отлично, за это время набрала 2 кг. Единственное при осмотре врач выделила рядом со шрамом от аппендицита вздутый кишечник, при нажатии сильно болел. Чуть выше тоже было больно. Мне обрисовали страшную картину рак или болезнь крона. У меня на ноябрь запланировано ЭКО. С такими диагнозами меня не подпустят. Буду еще делать колоноскопию и фгс. Но сильно нервничаю. От этого болит все. У меня есть шансы, что это признаки чего то не страшного и излечимого? Спасибо

Яна, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

На основании только жалоб поставить диагноз болезни Крона мягко говоря непрофессионально. Для того, чтобы поставить диагноз болезни Крона, степень ее распространенности и начать лечение, необходимо провести фиброколоноскопию с биопсией. Без этого диагноз болезни Крона не правомочен. Скорее всего речь идет о наличии одной из форм колита, но в любом случае фиброколоноскопию провести необходимо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2015 Яна, Челябинск

У меня еще такой вопрос. Является ли колит противопоказание для ЭКО? А болезнь Крона? Болезнь Крона это приговор?

ОТВЕТИЛ: 01.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Болезнь Крона - это не приговор, но является относительным противопоказанием к проведению ЭКО. А вот другие формы колита в стадии ремиссии - нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2015 Яна, Челябинск

Мне все таки очень страшно. До колоноскопии еще 4 дня, а есть явные признаки болезни крона? Чтобы самой успокоиться. Спасибо

ОТВЕТИЛ: 01.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Классической клинической картины болезни Крона в представленном Вами описании нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2015 Яна, Челябинск

Здравствуйте, скажите. Пжта, у меня от переживаний начались месячные. А завтра у меня колоноскопия. Это противопоказание для процедуры?

ОТВЕТИЛ: 04.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Нет.