Аденоиды и заложенность носа

№ 21 180 ЛОР 01.07.2015

Здравствуйте! У ребенка 7 лет аденоиды 1-2 ст. +Смещение перегородки, уже как 3года, длительно лечились разными способами. Из гемеопатии пьем анасбарбарисан. Проблема такая что периодически заложен нос, соплей нет, спасаемся только сосудосуживающими каплями, которые дают кратковременный момент, да и скорее всего уже зависимость от них. Лор-врач конечно же говорила исключить капли, но тогда она вообще перестает дышать. Я уже согласна была на удаление аденоидов. Но у ребенка на данный момент лезут передние зубы и сказали, что придется отложить операцию. Во сне спит с открытым носом и сопит. Вопрос: нос не дышит из-за аденоидов или все таки уже от зависимости от капель и спреев? Замечаю что изменился прикус. Неделю назад сдавали анализы и рентген, обнаружили правосторонний синусит. Анализы крови показали эр-3.9 hb-139.0 лейк-4.1 соэ-5, лформула n2c6581м1л31; анализ мочи эпит: плоск 2-4; лейкоциты 1-2, Бел-отр. Мазок из носа на флору и чувствительность к а/м - выделено: (зев) не гем. Стрептокок; (нос) st. Epidermidis. Лечение: синупрет по 15 капель 3 р/д, проторгол 2% по 2 кап. 3Р/д 10 дней, как закончим капать деринат по 2 к 3р/д 7-10 дн. Хотелось бы у вас уточнить правильное ли лечение нам назначено? И вообще как нам убрать зависимость от капель? Очень жду вашего совета.

Алина, Сорочинск

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

причина заложенности может быть не только в увеличении аденоидов, но и в аллергической настроенности организма. Насколько значима та или иная причина - можно выявить только при очном осмотре и подробном опросе.