Сводит челюсть, болит голова от этого

№ 21 183 Невропатолог 01.07.2015

Здравствуйте. Я не знаю что со мной. У меня такое ощущение что зубы во рту как будто мешают (им тесно что ли). Думала что может это остеохондроз или подобное. Обратилась к неврологу - он сказал, что это на фоне нервного стресса (он у меня практически постоянно присутствует-стресс), врач порекомендовал витамины и валосердин пить и еще МРТ сделать на всякий случай. МРТ я не сделала, но капли пью. На какое-то время помогло, но вот опять началось. С утра себя нормально чувствую, а потом начинается: кажется что скулы сводит, зубы мешаются, хочется челюсти вытащить изо рта, а потом начинает голова болеть. И всё к вечеру я как выжатый лимон. На работе просто ужасно, не знаю как до конца рабочего дня до жить, ни какие таблетки не спасают. На выходных себя лучше чувствую, почти не болит ни чего, а в рабочие просто жуть. Обратилась к стоматологу - сказал что по его части он ни чего не видит, что все отлично (зубы мудрости не растут-делали снимки, остальные зубы здоровы и десна то же). Сделала экг - к кардиологу сходила. То же все в норме. Общий анализ крови сделала - то же все хорошо. Может срочно нужно МРТ головы сделать? Что со мной? Уже придумала себе кучу не излечимых болезней. Подскажите к какому специалисту обратиться? О себе: мне - 33 года, работа нервная, 8-ми часовой а иногда и больше рабочий день за компьютером. Может я просто устала? Или это может быть симптомы какой-то серьезной болезни. Но не могу это терпеть. Помогите! Спасибо.

Юлия, Белгород

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Да, это вполне может быть проявлением невроза. Поэтому желательно еще работа с психотерапевтом. Так же можете начать препарат Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4 раза в день 14 дней. Это современный анксиолитик, который улучшает вегетативное обеспечение деятельности в условиях эмоционального напряжения, оказывает оптимизирующее влияние на адаптационный резерв организма. Повышает переносимость стрессовых ситуаций, в том числе снижает уровень эмоциональной напряженности, беспокойства и страха. Поправляйтесь.

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Действительно, такая симптоматика может развиваться на фоне стресса. Еще один убедительный аргумент - нормализация самочувствия в выходные дни. Успокоительные, которые Вам рекомендовались, несильные, эффекта не дают либо он нестойкий. Вам показан подбор более эффективных препаратов, в том числе из группы нейролептиков, антидепрессантов. Так же нужны препараты, снимающие мышечный спазм, потому что на фоне стресса часто происходит повышение тонуса мышц головы, шеи, в том числе жевательных, которое может давать такую симптоматику. По поводу МРТ: показаний к срочному обследованию я не увидела, думаю, стоит начать упомянутое выше лечение и посмотреть на эффект. Еще посмотрите на моем сайте и постарайтесь претворить в жизнь рекомендации по коррекции образа жизни при ВСД, они простые, но действенные.