Слабость, страх

№ 21 253 Психотерапевт 03.07.2015

Добрый день! Мне 38 лет. Работа за компьютером. Помогите, пож-та, разобраться в моей ситуации. Может, после этого я успокоюсь наконец. Началось все 2 месяца назад. Заболела поясница и нога. Обратилась к невропатологу - было назначено лечение (диагноз люмбоишалгия). Лечение не очень помогло. И поэтому я решила, что причина болей в другом и начала искать эту причину. Проверила почки (все в норме), сделала рентген тазобедренных суставов (все в норме), сделала Мрт нижней части позвоночника (протрузии 3 мм с умеренной компрессией нервных корешков, начальный остеоартроз). Умудрилась сходить к мануальщику, который чуть не свернул мне шею (хотя я ходила по поводу поясницы). Шея потом болела неделю, давление скакало. Все это время сильно переживала насчет своего здоровья (в этом очень «помог» интернет). Недели 2 назад почуствовала напряжение и слабость в ногах, потом в руках. Сейчас во всем теле. Причем слабость в основном до обеда, к вечеру, чувствую себя хорошо. Внутренняя дрожь, иногда затуманенность в голове, то холодно-то жарко. Временами тахикардия. Давление скачет. Плохо засыпаю. Постоянно хочется плакать. Дрожь в руках и ногах. С желудком проблемы — диарея, крутит, подташнивает. И внутри сидит страх какой-то, постоянная тревога. Переживаю — вдруг со мной что-то серьезное. В инете прочитала про рассеянный склероз и про миастению. Теперь постоянно думаю — не отсюда ли слабость? Проверила щитовидку, анализы крови, мочи, кровь на сахар. Все в норме. Сделала ЭКГ и УЗИ сердца, была у кардиолога. Сказали — сердце у меня здоровое. Назначила только Конкор по 25 мг утром и Беллатаминал по 1 таблетке на ночь. Сама начала принимать еще пирацетам 3 раза в день и Глицин. Раньше мне это невропатолог прописывала (ставила ВСД по гипертоническому типу). Скажите, что со мной? Что-то серьезное? Больше всего пугает слабость в ногах. Постоянно думаю об этом и прислушиваюсь к ним. Как помочь себе? Спасибо!

Ирина, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 07.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ирина! Факт, что проведенные исследования не выявили никакой патологии, свидетельствует о психосоматической природе Вашего состояния. Можно сказать, что психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело, это рассказ души о себе, а чаще всего – ее крик. Психосоматическими заболеваниями называют физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть конфликты, страдание, чувства агрессии, страха, которые не осознаются человеком, но остаются в его бессознательном. Подавление этих чувств, нежелание признаться себе в них, попытка проигнорировать вместо осмысления, осознания и разрешения могут стать причиной различных расстройств. Болезнь начинается в тот момент, когда человек достигает своего физического и эмоционального предела. Эти пределы индивидуальны для каждого человека. Время достижения этих пределов зависит от того, какой у человека запас энергии, или сколько раз он пережил одну и ту же внутреннюю боль. Наиболее глубокая причина – болезненный травматический опыт прошлого, чаще это эмоциональные травмы периода детства, последствия которых ярко проявляются во взрослой жизни. Последнее время психологи и врачи стали сотрудничать в лечении болезней, которые когда-то считались соматическими (телесными). Существует несколько причин возникновения психосоматических болезней: 1) Причины ВСД: это заниженная самооценка, склонность к сомнениям и самообвинению. 2) Остеохондроз и нестабильность позвонков - грудной отдел: это Чувство вины. Внимание приковано ко всему тому, что в прошлом. «Оставьте меня в покое». Убежденность, что никому нельзя доверять. 3) Шейный отдел: Отсутствие моральной поддержки. Чувство, что тебя не любят. Сдерживание чувства любви. 4) Гипертония, или гипертензия (повышенное давление). Самоуверенность — в том смысле, что готов взять на себя слишком много. Столько, сколько не в состоянии выдержать. Между чувством тревоги, нетерпением, подозрительностью и риском возникновения гипертонической болезни существует прямая связь. По причине чересчур самоуверенного желания взять на себя непосильную нагрузку, трудиться без отдыха, потребностью оправдать ожидания окружающих людей во что бы то ни стало, остаться значимым и уважаемым в их лице, и в связи с этим вытеснением своих глубинных чувств и потребностей. Все это создает соответствующее внутреннее напряжение. Гипертонику желательно оставить погоню за мнением окружающих людей и научиться жить и любить людей прежде всего в соответствии с глубинными потребностями собственного сердца. Эмоция не выраженная и глубоко спрятанная, постепенно разрушает тело. Люди с высоким артериальным давлением часто подавляют в себе гнев, враждебность и ярость. К психосоматике могут приводить ситуации, которые не дают человеку возможности успешно бороться за признание собственной личности окружающими. У человека, которого подавляют, игнорируют, развивается чувство постоянного недовольства собой, не находящее выхода и заставляющее его ежедневно «проглатывать обиду». Всегда готовые к борьбе гипертоники имеют дисфункцию аппарата кровообращения. Они подавляют свободное выражение неприязни по отношению к другим людям из-за желания быть любимыми. Их враждебные эмоции бурлят, но не имеют выхода. Симптомы болезни исчезнут, если выяснить и устранить их причины. Помочь Вам может опытный психолог или психотерапевт. К сожалению, нельзя дать один быстрый совет, который сразу решит проблему. Чем можно помочь? Сейчас Вам следует всячески избегать психо-эмоциональных нагрузок, стрессов, придерживаться рационального режима дня (ночной сон не менее 8 часов в сутки, регулярные умеренные физические нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед, лыжи, и т.п.; а так же массаж, йога, цигун), ограничить работу за компьютером и просмотр ТВ - максимально, до 30 мин в день, а лучше вообще исключить из жизни на 2-3 месяца, так как они крайне негативно влияют на нервную систему, а информация из интернета порой служит причиной психических расстройств, т.н. "внушений", таких как фобии, психозы, неврастения, депрессия, и т.д. Препараты следует принимать строго под контролем лечащего врача, который оценит Ваше состояние в динамике, эффективность проводимого лечения, и должен скорректировать терапию в случае необходимости. И необходима психотерапия, так как нельзя рассчитывать только на медикаменты. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, своему состоянию и окружающей среде. Сегодня существуют сотни видов психотерапевтического воздействия. Это прежде всего, процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, обрести полную позитивную самореализацию, высвобождение потенциала человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выздоровление - это не чудо, и не событие, а процесс, который порой занимает много времени, требует терпения и настойчивости, а так же позитивного настроя! С наилучшими пожеланиями. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ирина! Вам стоило бы проработать основу вашего негативного состояния - страх и тревогу. И быть может этого окажется достаточным чтобы прийти в нормальное состояние. Приглашаю вас на свой сайт, у меня есть примеры аналогичных работ, вероятно это вам позволит где-то разобраться в себе. *** http://nlp-ti.ru/stati/ ***

ОТВЕТИЛ: 19.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Ирина. У Вас вегето-сосудистая дистония, тревожное расстройство. Вам показан подбор успокоительных препаратов, этим занимается невролог или и психотерапевт. По описанным Вами жалобам, данных за рассеянный склероз и миастению нет, но можно еще несколько уточняющих вопросов задать для исключения. Правильно подобранные успокоительные снимут симптомы и это будет дополнительным подтверждением их функционального происхождения. Те препараты, которые вы принимаете, слабые, достаточный эффект от них ожидать не приходится. Если нужна помощь специалиста с двумя сертификатами (неврология, психотерапия), можете обратиться ко мне через мой сайт или на почту, я провожу дистанционные консультации. Мы сможем разобраться в ситуации, подобрать лечения и получить положительный результат.