Боль в спине и ногах, что это может быть?

№ 21 259 Невропатолог 03.07.2015

Здравствуйте, моему брату 30 лет. Уже более 3-х лет он мучается с болями спины, а теперь и всего тела, и ни как толком не могут поставить диагноз. Началось с того, что появились сильные боли в пояснице (когда он работал водителем), боли были такие сильные, что ему казалось будто он задыхается от нехватки кислорода. На МРТ выявили грыжу позвоночника (в поясничном отделе размером в 3см. ), так же в заключении было указано, что все позвоночные пластины истончены. Боли проходили после курсов лечения препаратами и упражнений. Пол года назад ситуация сильно ухудшилась: лечение перестало помогать, появились проблемы с простатой и мочеполовой системой, появились боли внизу живота (пролечили, чуть помогло), но поясничная боль сохранялась, помимо поясницы боль появилась в ногах и руках. Итак, в настоящее время: эпицентром боли является крестцовый отдел(боль исходит как бы изнутри таза) и отдает в ноги(преимущественно в бедра), а так же колени и икры (боль где-то внутри конечностей). Боль присутствует постоянно, особенно ноющая и ломающая боль ночью, в крестцовом отделе боль пульсирующая. В теле слабость, после любой физической нагрузки (даже ходьбы) слабость усиливается, начинают дрожать конечности, так же появляется ощущение дрожи и во всем теле. Стали сильно хрустеть суставы во всем теле: в спине, в ногах, шее, руках. При движении кажется, что нет хрящей и кости трутся друг о друга. Заметно сильное ухудшение памяти в последнее время. При этом МРТ показало, что грыжа уменьшилась, но при этом по всему позвоночнику(шейный, грудной и поясничный) небольшие грыжи и легкие генеративные изменения. В пояснично-кресцовом отделе небольшая гемангиома. ОАК в норме, биохимия в норме. УЗИ сердца - норма. Анализ на все инфекции гепатиты отрицательные. Подскажите, это все из-за позвоночника? Или может причиной такого состояния может быть какое-то другое заболевание? Какие еще анализы или обследования необходимо пройти? Так как многие врачи говорят, что это не из-за грыж, что причина в чем-то другом, но в чем понять не могут. Заранее спасибо.

Иван, Пятигорск

ОТВЕТИЛ: 05.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Что за гемангиома? Поподробнее описание МРТ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.07.2015 Иван, Пятигорск

По всему позвоночнику(шейный, грудной и поясничный) небольшие грыжи и легкие генеративные изменения. В поясничном отделе: в левой половине тела позвоночника L3 имеется гемангиома около 8 мм. В диаметре. Грыжи: небольшая в L-2, L4-L5 (размером 5 мм. ) с выходом в позвоночный канал, L5-S1 (до 3 мм).

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Не было ли у Вашего брата стрессовой ситуации?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2015 Иван, Пятигорск

Стрессовые ситуации были и бывают, как и у всех наверное обычных людей. Более глобальная стрессовая ситуация была в детском возрасте 12-13 лет. Но неужели стресс так может повлиять на такое разрушение позвоночника? В детстве ему приходилось выполнять много тяжелой физической работы, да и во взрослом возрасте тоже. Это сейчас он уже не в состоянии так трудиться. И что же делать? Дело в том, что невролог у которого он наблюдается, тоже сказала, что это у него из-за какого-то пережитого стресса, и назначила пропить курс фенозипама, но брат его не смог принимать, т. К. Начались головные боли и галлюцинации. Сейчас опять прошел курс противовоспалительных и хондропротекторных и витаминных внутривенных препаратов- чуть стало лучше, но спина ноет все время. И это облегчение как и раньше- не на долго.

ОТВЕТИЛ: 12.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Вероятно, стресс не является единственной причиной состояния, в частности учитывая физические нагрузки длительное время, но он усугубляет течение любой болезни (а иногда может быть и единственной причиной расстройства вполне здорового организма). Влиять на состояние позвоночника стресс может ( например, длительное повышение гормонов стресса может уменьшать плотность костной ткани, вымывать кальций, приводить к разрушению хрящей), но в любом случае он дает усиление и большую длительность болей (не соответствующую реальной степени изменений). На мысль о стрессе наталкивает описанное чувство нехватки воздуха, некоторые особенности жалоб, недостаточный эффект от лечения опорно-двигательного аппарата. Фенозепам не самое эффективное и подходящее успокоительное, есть более хорошие варианты. Когда боль присутствует длительное время, нервная система запоминает её, формируется болевая память, и боли поддерживаются даже вне обострения первоначального заболевания. В таких ситуациях показаны антидепрессанты, антиконвульсанты для нормализации восприятия импульсов в центральной нервной системе. Так же обязательно нужны лечебная физкультура и плавание.