Нужно ли делать прививку КОКАВ

№ 21 318 Инфекционист 05.07.2015

Подобрали на улице трех котят. Они сидели в одной коробке. Им примерно месяц. Первый умер почти сразу. Второй через полторы недели. Его трупик сдали на анализ на бешенство. Третий котенок жив. Ответ из лаборатории положительный. Ветеринары провели обработку в доме. За котятами ухаживал муж. Дочь несколько раз брала в руки того, который пока жив (он на карантине). Я не касалась их вообще. Всем нам сделали по первой прививке вакциной КОКАВ. Наслышана о ее вредности и опасности. Вопрос: обязательно ли делать прививки мне и дочке. У меня вообще не было контакта, у дочки незначительный. Слюнотечение у котят нами замечено не было. Котята были у нас в квартире, но не ходили свободно, а находились в вольере.

Татьяна Миронова, Узловая

ОТВЕТИЛ: 05.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Мужу и дочке обязательно, Вам желательно. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2015 Татьяна Миронова, Узловая

У меня диабет. Иммунитет слабый. Действительно ли вакцина так опасна, как об этом говорят и пишут в интернете?

ОТВЕТИЛ: 05.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Это неправда, бешенство же 100% смертельное заболевание.