Была кольцевая эритема 8 лет назад. Боррелиоз?

№ 21 329 Инфекционист 05.07.2015

Здравствуйте! 8 лет назад меня укусило какое-то насекомое, клеща я не видела. На месте укуса - образовалась мигрирующая кольцевая эритема чесалась, зудела. Я была в этот момент на 2м месяце беременности. Гинеколог отправила к дерматологу, дерматолог сказал "аллергия на укус, попейте антигистаминные". На этом лечение закончилось. На протяжении нескольких месяцев эритема становилась все больше. Никаких других симптомов не было. Родила здорового ребенка. Очень бледное кольцо эритемы было видно еще через месяц после родов, потом исчезло. Прошло 8 лет. За это время родила второго ребенка, жалоб нет, суставы, сердце, нервная система в норме. Имеет ли смысл сдавать анализы на боррелиоз сейчас? Может у меня быть бессимптомное протекание болезни, которое проявится в любой момент?

Юлия Рощупкина, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Такое маловероятно. С ув., Александров П.А.