Сильные головные боли, что делать?

№ 21 371 Невропатолог 06.07.2015

Мне 49 лет. Мучают сильные головные боли, головокружения, онемения рук, ног, мурашки по всему телу, слабость, тошнота, боль в глазах и потемнения. Лечилась картексином, мексидолом, винпоцетином никакого улушения. Делала мрт. Результаты исследования следующие: На МР-томограммах выполненных в трех плоскостях, получены Т1- и Т2-взвешеннные изображения головного мозга. В субкортикальных и паравентикулярных отделах больших полушарий мозга определяются множественные очаги глиоза сливного характера, наибольшим размером 22х11 мм, аналогичные очаги определяются в мосту с обеих сторон, размерами 7х5 мм и 4х7мм. Очаговой патологии со стороны мозжечка не выявлено. Дифференциация серого и белого вещества обычная. Расширены периваскулярные пространства. Срединные структуры не смещены. Желудочки не расширены. Наружные субарахноидальные пространства не расширены. Конвекситальные борозды не расширены. Гипофиз – интраселлярной локализации, размер не изменен, доли симметричные, верхние и нижние границы четкие, ровные, структура однородная, ножка гипофиза не смещена. В параселлярных зонах – без очаговых изменений. Зрительные тракты, хиазма обычного строения, размеры, структура не изменены. Глазницы симметричны. Глазные яблоки округлой формы, структура содержимого однородная, сигнал не изменен. В ретробульбарном пространстве анатомические структуры не изменены. Преддверно-улитковый нерв с обеих сторон обычного строения, не утолщен, структура не изменена. Цереброспинальный переход (ЦСП)- без особенностей. Заключение: признаков обьемного процесса (t-r) головного мозга не выявлено. Выраженные проявления очаговой сосудистой энцефалопатии. Данных за sD не выявлено. Хотела узнать ваше мнения и совет по лечению.

Анна, Казань

ОТВЕТИЛ: 07.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

В данном случае МРТ позволяет исключить часть заболеваний (например, опухоль), но не установить вид головной боли, причину состояния в целом. Для этого нужны подробные характеристики головной боли, можете заполнить анкету на моем сайте и выслать мне на почту. Так же нужен контроль аретриального давления. Пока по информации, которую Вы предоставили, одним из вариантов является расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Про головокружение так же надо уточнять, какое именно. Описанное Вами лечение не является специфическим ни для головной боли, ни для головокружения, ни для других симптомов, здесь, вероятно, нужна иная тактика лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.07.2015 Сергеева Анна, Лениногорск

Спасибо за подробный ответ. Можно ссылку на ваш сайт и вашу почту?

ОТВЕТИЛ: 10.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Извините, что не сразу ответила, технические проблемы)) Почта: svoynevrolog@mail.ru Сайт: http://upokrov.wix.com/svoynevrolog