Укус собаки - почему не назначают вакцину

№ 21 403 Инфекционист 07.07.2015

Подскажите, пожалуйста. Ребенок 3 года. Укусила собака за локоть. На месте укуса - ушиб/ссадина/царапины. Кровь хоть и не текла, но царапины/микротрещины ведь есть. Собака имеет хозяина, но прививки от бешенства у нее нет. В травм. Пункте сказали, что коль есть наблюдение за собакой, то никаких прививок ребенку сейчас делать не будут. И что нужно наблюдать за собакой в течение 10 дней. Я поехал в другой травм. Пункт - там сказали то же самое. Я поехал в пастеровский пункт - там сказали тоже самое, только продлили срок наблюдения до 15 суток. Однако везде все пишут и говорят, что нужно как можно быстрее начинать вводить вакцину по схеме в 0.3, 7.14, 30.90 дни, и если собака осталась жива на 10-ый день, то останавливать схему прививок. Однако, никто не хочет начинать вакцинацию и не объясняют, почему так. 1. Кому верить? 2. С чем связана такая разница между всеми рекомендациями в интернете, и в травм. Пунктах? 3. Может эта прививка такая вредная, из-за этого и сперва наблюдают, коль есть возможность? Но ведь 100% летальность от этого заболевания гораздо больший риск?

Артем, Днепр

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! верьте врачам, а не тому, что написано. в интернете пишут разнообразные люди, в т.ч мошенники. в вашем случае риск минимален, локализация не очень опасна, поэтому можно подождать. С ув., Александров П.А.