Состояние после герниопластики IPOM

№ 21 440 Хирург 08.07.2015

Здравствуйте, год назад был удален желчный, лапара, в декабре обнаружена грыжа белой линии живота, проведена герниопластика натяжным методом, после операции через пару недель расходился шов, зашили. Затем рецидив грыжи - прооперирована 7 мая, установлена сетка, спустя два месяца заключение УЗИ: ниже рубца в эпигр. Обл. Определяется жидкостное обр- ие 30*5 мм, содержание однородное. Опер. Хирург ни чего страшного не видит. Вопрос стоит ли это вообще внимание или я накручиваю, т. К. Понимаю, что образования этого быть не должно, и еще спровоцирована ли вообще грыжа опер. Вмешательством?

Любовь Зайцева, Кинишма

ОТВЕТИЛ: 08.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, наиболее вероятно наличие серомы. В этой ситуации необходимо провести ревизию жидкостного образования. Точно можно сказать только после ознакомления с протоколом УЗИ.