Что может мешать зачатию?

№ 21 472 Эндокринолог 09.07.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема. Не получается забеременеть в протяжении 2.5 лет. Прошла МРТ малого таза по направлению нашего гинеколога, диагноз картина СКПЯ. Затем прошла УЗИ щитовидной железы правая доля: 17х15х49 v-6.0см3; контуры ровные, четкие;стр-а: однородная, эхогенность повышена, изменений нет ;перешеек - 2мм; лев. Доля: 18х15х48 v-6.2см3, контуры ровные, четкие;стр-а: однородная, эхогенность повышена, изменений нет ;сумарный V - 12.2 см3(норма). Кровоток в режиме ЦДК 1 балл(снижен). Заключение: Эхо- признаки - хр. Териодита. Объемных обр. Не выявлено. УЗИ органов малого таза(в другой клинике) СКПЯ отменили, осмотр 1 фаза 10 д. Ц, размеры матки длинна 44, толщина 41, ширина 53; контуры четкие ровные; эндометрий 5.0 мм; лев яичник 41х25х31мм, объем 16.5 см3; в нем ж. Тело 20.0 мм со слабо выр. Кровотоком; правый яичник 47х21х23мм, объем 11. 8 см3 фоликулы 3.0мм до 7.0 мм. В позадиматочном пространстве опр. Свободная жидкость. Узист сказал что овуляция ранняя была. Диагноз: киста эндосцервикса, недостаточность 2 фазы менструального цикла(мес. Не регулярные). Кровоток в режиме ЦДК 1 балл(снижен)- как понять? Была ли овуляция? (слышала что при СПКЯ овуляции не бывает)Что это такое недостаточность 2 фазы менструального цикла? Что может мешать зачатию?

Рина, Татарстан

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! Вам следует найти ХОРОШЕГО очного гинеколога. Заочно такие вопросы решить невозможно. Предварительно сдайте ТТГ и пролактин (кровь из вены). А также пусть мужчина сдаст спермограмму, дважны, после 3-4-дневного воздержания. Будьте здоровы!