Как правильно питаться, и ставить инсулин

№ 21 482 Эндокринолог 09.07.2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста(моя дочь больна диабетом 1 типа 20лет) 1. Можно ли есть при диабете 1 типа клубнику, каши на молоке, на воде( овсянка, гречка, пшено) 2. Нужно ли ставить инсулин. Если ты например не поел в положенное время? 3. Может ли подняться сахар после того как ты например поужинал, а потом через час снова поел? 4. Что делать в случае - дочь находится в больнице-осложнения по диабету, там дают диету -стол № 9, а там супы с картофелем, каши разные, гречку часто дают, как быть Есть это или нет? 5. В больнице ей измяряют сахар перед едой, он высокий, потом ставят инсулин, и она мне говорит, что не надо есть, чтобы еще больше не поднялся, это же не так

Иванова Людмила, Железногорск Красноярского края

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! Вам следует ознакомится с понятием подсчета ХЛЕБНЫХ ЕДИНИЦ, и ОБЯЗАТЕЛЬНО найти школу для больных сахарным диабетом и посетить ее вместе с дочкой. В кратце человек с СД1 типа может есть все что угодно, но перед едой он должен пощитать сколько он планирет съесть хлебных единиц и уколоть необходимое количество короткого инсулина. Успехов в изучении!

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Есть можно все перечисленное, главное правильно рассчитывать дозу инсулина. Дополнительный прием пищи требует дополнительной дозы инсулина. Инсулин колется перед едой, пропустили еду - пропустили инсулин.