Панические атаки после экзаменов.

№ 21 619 Психолог 14.07.2015

У меня прошли экзамены месяц назад. В начале июля у меня была паническая атака. В прошлую среду опять повторилось. Сейчас у меня не большой страх. Иногда становится тяжело в районе груди, тяжело дышать и животу тяжко. Сейчас пью тенотен. В пятницу пойду ко врачу. У меня вопрос. Смогу ли я вылечиться таблетками и что бы меня это не когда больше не касалось. У меня всд. Мне 16.

Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Андрей! Паническая атака (вегетативный криз) - являются наиболее ярким и драматичным проявлением синдрома вегетативной дистонии (СВД). Он может возникать и развиваться под влиянием многочисленных факторов, таких, как наследственно-конституциональные факторы, психофизиологические сдвиги (влияние острого или хронического стресса или, например, интоксикации), гормональные перестройки (периоды пубертата, климакс), органические соматические заболевания (психосоматические заболевания, такие, как гипертония, болезни сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма), заболевания нервной системы (например, нарушения в работе интегративных систем головного мозга), профессиональные заболевания (тяжелая работа в психологическом или физическом плане), у школьников и студентов во время экзаменов, невроз, психические расстройства (в первую очередь депрессия). Все эти факторы создают первичные предпосылки для развития синдрома, который может осложняться в дальнейшем возникновением панических атак (ПА). Вам необходимо обратиться для очной консультации к неврологу, который проведет обследование и при необходимости направит Вас для консультации к другим специалистам (кардиологу, эндокринологу и др.). Можно ли вылечиться таблетками? - Нельзя рассчитывать только на таблетки. Необходима психотерапия под руководством опытного специалиста врача-психотерапевта. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. А сделать так, "... чтобы меня это никогда больше не касалось" нельзя. Паническая атака возникает после сильного эмоционального стресса, но жизнь любого существа, по сути, состоит из стрессов, и совершенно не реально оградиться от них навсегда. Стресс не испытывает только мертвый организм... Причины панических атак (ПА), заключаются как в психологических аспектах личности, так и в физиологическом состоянии организма. Вероятность возникновения ПА — функция обратная от общего состояния вашего здоровья: душевного и физического. А любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Разве таблетки могут решить проблемы вашего здоровья? Нет они дадут только облегчение на какое-то время. ПА питаются вашими страхами и могут существовать лишь тогда, когда вы даете ход этим страхам. Способны ли таблетки научить вас контролировать свой страх и не поддаваться ему? Несомненно они его заглушат, но разве это решение? Вы им не научитесь управлять! Даже если медикаментозное «лечение» даст свой результат, то что будет если ПА вернуться? Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 16.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Андрей! Старайтесь меньше зацикливаться и думать о панических атаках, это хорошее правило при любой болезни, не только «психологической». Не падайте духом, отвлекитесь: тревожное ожидание новых приступов только усугубит ПА. Если вам приходят в голову мысли о приступах, то не допускайте их развития, не стоит их обдумывать, «мусолить», просто уводите внимание в сторону, думайте о чем-нибудь другом. Ловите себя каждый раз на негативных мыслях и немедленно вытягивайте себя оттуда. Эти мысли могут казаться убедительными, требующими немедленного обдумывания, но это только иллюзия, порожденная вашим текущим состоянием. Дайте себе обещание, что не будете думать о том, что касается возникновения ПА. Также не следует зацикливаться на своем самочувствии. Постоянно его оценивать, размышляя, например, в таком духе: «вечером мне стало лучше чем было с утра, кажется я чувствую себя нормально, хотя, вроде, что-то не то…» и т.д. и т.п. Это - надоедливая мысленная «жвачка» которая доставляет много страданий. Избавляйтесь от этого, если оно у вас есть: это ведет к ипохондрии. Старайтесь не думать о том, как вы себя чувствуете сейчас. Читайте статью с полезными советами "Как избавиться от панических атак — методы борьбы" по ссылке http://nperov.ru/zdorove/kak-izbavitsya-ot-panicheskix-atak-metody-borby/

ОТВЕТИЛ: 17.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Андрей! С вашей проблемой стоило бы поработать в индивидуальном порядке и убрать все то что за этим состоянием скрывается. Давайте я вам сброшу свою статью по аналогичной работе. Удачи!* Панические атаки. С чего можно начать? Опубликовано в Статьи | Май 8, 2014 С этой проблемой работают практически все опытные психологи. И у всех есть свои наработки. Хочу поделиться и своим опытом. Это будет пример работы с клиенткой из Москвы, 27 лет. Все началось пол года назад с развода. Муж ей изменил, и тут девушку стало «накрывать»… С проблемой панических атак можно работать по – разному, но я решила начать с расстановок, чтобы прояснить ситуацию, и как-то упорядочить информацию в голове клиентки. Как хороший психолог замечу, что панические атаки довольно сложны в работе, и так просто, обычно, клиент «не поддается». Потому что он зачастую адаптирован в своей проблем, поэтому иногда у него отсутствует мотивация к изменениям. После того, как моя клиентка пришла ко мне в очередной раз на консультацию, но уже по поводу панических атак (до этого я работала как психолог и сексолог по её любовным проблемам), она уже знала, что предполагает сеанс психотерапии. У нас с ней возник хороший рапорт, это и позволило работать с ситуацией без особых сложностей. Замечу, что я как психолог и сексолог провожу тренинги в Москве, самой разной направленности: это и денежные тренинги, и тренинги по сексуальности. Но этот тренинг особенный, он называется «Психотерапия любви. Избавление от любовной зависимости и отживших чувств. Помощь в построении новых отношений. Работа с любовные центром. Управлять своей любовью — это реально». Этот тренинг позволяет отпустить груз прошлых отношений, убрать негативные состояния и стать целостной. Я провожу его регулярно, поэтому приглашаю всех, кому будет интересна эта тема. Сначала, я как хороший психотерапевт, решила разобрать – из чего состоят её панические атаки. Таких составляющих оказалось несколько. Первым был «Страх неведомого», это собственно говоря то, с чего начиналась паническая атака. Второе – это «Тревожность». Третье – «Начинало колотиться сердце» Четвертое –«Становилось трудно дышать» Пятое – «Возникала сухость в горле» Шестое – «Глотательный и дыхательный спазм» Седьмое – «Возникала паника, что могу задохнуться и как следствие, страх обморока». Восьмое – «Начинаю бороться с этим. Я не здесь – где надо, я сижу в страхе и панике». Ну и далее следовал довольно продолжительный выход из этого состояния. Когда всё было расписано, и представлено в расстановке, мы начали работу по устранению негативного состояния. Не буду описывать подробности, так как это была довольно монотонная работа, но зато за 4 часа психологической консультации нам удалась провести хорошую трансформацию внутреннего состояния клиентки. Она убрала из себя: спазм, тяжесть, волнение в груди, мокроту, ком в горле, заполнив все это легким дыханием. Далее, как она сказала: «хочется покхекать» — это проблемное состояние мы устраняли в несколько подходов. Затем мы перешли к трудностям глотания, сухости в горле. На выходе получили – полноценный вдох и правильное глотание. После чего мы стали работать с тревожностью, которая *жила* в груди девушки, и носила эмоциональный характер (она была репрезентирована в виде большой бетонной плиты), далее отрегулировали сердечный ритм. Затем клиентка определилась с тем, что она хотела бы вместо этого (желаемое состояние определяется сразу, но тут оно уже уточняется, и приобретает конечные очертания). Мне нравится высказывание, которое я услышала когда-то от профессора психологии Ковалева С.В. «Если корабль не знает куда плыть, то не один ветер не будет ему попутным». Ориентируясь на это, она должна была найти новый смыл жизни. Если учесть, что нами уже была проведена работа по «модулю разлюбления», то проблемы её болезненного расставания были уже устранены. И сейчас её желаемым состоянием стали: радость, счастье любовь, успех, улыбка, солнце и уверенность в себе. Но до счастливого финала надо сделать еще ряд шагов, потому что когда мы проверили процент проделанной работы, то ее бессознательное дало нам оценку – убрано 60% проблемного состояния, так что 40% ждут своего часа.

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Коренфельд Ефим Михайлович Жуковский 0.0 Врач психотерапевт

Здравствуйте, Андрей. Лечение панических атак должно быть комплексное: психотерапия и правильно подобранные медикаменты. Обращайся к врачу психотерапевту.

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Увы, панические атаки не редкость в наше напряженное время. Таблетки могут помочь снять проявления, что тоже важно, но причину может устранить только работа над собой под руководством психотерапевта. Посмотрите на моем сайте статью "Вегето-сосудистая дистония. Лечится!", думаю, она вам будет интересна и полезна. Сайт: http://upokrov.wix.com/svoynevrolog