Тирозол или радиойодтерапия - что выбрать?

№ 21 713 Эндокринолог 17.07.2015

Меня зовут Евгения, мне 35 лет, вес 92кг, рост 169см Я планировала беременность, но анализы выявили следующее: Анализ приложен как фото УЗИ щитовидной железы: расположение: типичное. Контуры: ровные и четкие. Размеры: правая доля: ширина 2.1см толщина 1.6см длина 5.9см, объем 9.50мл. Левая доля: ширина 2.2см толщина 1.8см длина 5.1см, объем 9.67мл. Перешеек: 0.5см общий объем: 19.2мл Структура: диффузно-неоднородная, определяются зоны пониженной эхогенности с нечеткими, не ровными контурами. Эхогенность: снижена объемные образования: не выявлены при ЦДК: умеренная васкуляризация региональные лимфатические узлы: без видимых изменений заключение: ЭХО признаки аутоимунного поражения щитовидной железы Узлов нет. ВОПРОС: Один эндокринолог советует сделать радиойодтерапию и забыть о моем заболевании и через год беременеть. Назначила дозу Тирозола 15мг дважды в день. Второй эндокринолог говорит, что убить щитовидку я всегда успею и лучше принимать Тирозол в течении года. Назначила Тирозол 10мг дважды в день. У меня большие сомнения - кому верить? Какие дозировки принимать? И делать ли радиойодтерапию? Так же я не могу найти информацию о том, как живут люди после радиойодтерапии, как вынашивают беременность, какое качество жизни и какие побочные эффекты?

Евгения К, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. 1. Приложите результаты анализов на гормоны по каким вам был назначен тирозол. 2. Опишите свои жалобы. Будьте здоровы!