Ощущение давления в затылке.

№ 21 768 Психотерапевт 18.07.2015

Здравствуйте! Мне 34 года. Ситуация такая, у меня давно уже шейный и грудной остеохондроз. На данный момент ощущение движения в затылке при поворотах головы. Также как бы давит в затылок. При резком наклоне головы в сторону тянет как бы вниз. При не сильном градусе поворота и резком движении головы вправо- влево ощущение сильного движения как бы инородного тела в затылке. Немеют кончики пальцев на руках по ночам если находишься на боку, не важно на какой стороне. Если спишь в положении на спине и руки лежат вдоль туловища, то все в норме. Головных болей нет. Неприятное ощущение во время хоть бы когда идешь по ступенькам отдает в макушку тяжесть, как бы по нервам, или когда попадаешь резко в ямку на дорогу, или когда просто идешь и резко поворачиваешь голову. Так же при движении по улице смотришь метров за сто на рекламные шиты где надписи. Они прыгают вверх, вниз, из стороны в сторону. Я их могу прочитать, но я их ловлю прыгающими. Когда стою в покое все нормально, не чего не прыгает, все спокойно читаю. Давление в норме. Очень портит качество жизни и работе. Скажите пожалуйста свое мнение по этим признакам. Это все от шейно- грудного остеохондроза? Заранее спасибо!

Вадим, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 22.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Это проявление спазма мышц шеи и головы, на фоне остеохондроза и, вероятно, стресса (?). Для коррекции симптомов показаны препараты для нормализации мышечного тонуса, препараты для улучшения обмена в мышцах и успокоительные (думаю, предположение о наличии стресса верное). Так же гимнастика для шеи (можете посмотреть на моем сайте), плавание, режим труда и отдыха.