Хроническая трещина

№ 21 777 Проктолог 19.07.2015

Здравствуйте. Последнее время меня стала беспокоить кровь на туалетной бумаге и в кале после дефекации. Случается такое не всегда. Бывает и постоянно и с интервалами в несколько дней. Проблема в том что я точно не знаю когда это началось. Месяц или несколько месяцев. Думаю стал обращать внимание только последнее время когда это участилось, ранее в течении жизни такое происходило иногда, но я списывал это на возможные трещины и всё проходило. Т. К. Работа у меня сидячая, то стал подозревать геморрой и решил сходить к врачу. На приёме кровь появилась не сразу, после пальпации, через пару минут осмотра прибором с камерой (не знаю названия). Мне сказали что у меня некая хроническая трещина и что сама она нормально не заживёт, поэтому её нужно разрезать и способствовать правильному заживлению (если я правильно понял). Посоветовал обратиться в городскую больницу к хирургу и лечь в больницу. Ложиться мне разумеется не очень хочется и по естественным и по рабочим причинам. Меня абсолютно нечего не беспокоит, ни зуд ни боль. Сегодня крови не было. Хотел узнать у вас действительно ли это так серьёзно и стоит решать этот вопрос хирургическим методом или можно решить этот вопрос свечками, мазями. Возможно стоит питаться какими то продуктами чтобы обеспечивать жидкий стул в течении продолжительного периода чтобы всё зажило?

Павел, Чебоксары

ОТВЕТИЛ: 19.07.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Павел, доброго времени суток. Судя по представленным данным можно предположить все же наличие геморроидальной болезни. Для трещины заднего прохода более характерно наличия болей, зуда, жжения в анусе после опорожнения кишечника, для геморроя же - как раз выделение крови при дефекации без каких либо других симптомов. Кроме регуляции стула (профилактика запоров за счет водной нагрузки до 1,5 литров в сутки и употребления достаточного количества растительной клетчатки), показано применение препаратов флеботоников в таблетках (детралекс, венарус), местная терапия заключается в использовании свечей с гемостатическим компонентом (натальсид, релиф). Для более корректной оценки ситуации желательна очная консультация и аноскопия у другого специалиста. С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 20.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, говорить о наличии у Вас какой-либо анальной трещины, требующей оперативного лечения, нет никаких оснований. Рекомендую обратиться к другому специалисту для проведения адекватного осмотра и полноценного обследования.