Повышение иммунитета при хронических инфекциях

№ 2 178 Аллерголог-Иммунолог 09.08.2012

С июня 2011 г. Активно беспокоят лор проблемы: хр., тонзиллит, фарингит, часто возникает отит, кандидоз и прочие инфекции лор органов, болит нижнее-челюстной сустав, общее состояние плохое (тахикардия, гол. Боль и пр.). В июне 2012 г. нашли: Ig Q к ВПГ2типа полож. 1:800; цитомегаловирус Ig G обнаружены, 3,8 Е/мл; токсоплазмоз гондии Ig G обнаружены, 230 мг/мл; Эпштейн Бара Ig М к ВЭБ отриц; Na Ig Q к ВЭБ положит. 76 уе/мл. Границы нормы не указаны. Назначили лечение 1 месяц: свечи виферон 500 мг 2 р/д 10 дней, еще 20дней ч/з день по 1; сумамед 500 мг №3; компливит 2 р/д;лактобактерин 2 флак. В день 2 недели; затем ликопид 10 мг №10 или полииммудоний №6. Сдала еще ПЦР крови ЦМВИ, ВЭБ, токсоплазмоз- отрицат. Микоплазмоз в слюне- отриц. Боюсь осложнений токсоплазмоза ведь противогрибковая терапия понизила иммунитет. Можно ли без анализа на иммунный статус (у нас не делают) повысить свой иммунитет?

сидорова алефтина егоровна, поселок

ОТВЕТИЛ: 09.08.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Немецкий Лимфомиозот - по 5 - 7 кап. - 2 раза в день - курс 3 нед. При обострениях -Циннабсин - по 1 тб. - 3 - 4 раза в день.

ОТВЕТИЛ: 14.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

По личной практике знаю, что когда у ребёнка наблюдаются хронические недуги в разных местах, - он наблюдается у разных специалистов. Думаю и для взрослого пациента это свойственно. В частности головные боли бывают и при мигрени (аллергической болезни). Посоветую поискать аллергическую природу болезни. Если предположить, что причиной всех болячек или большей их части является аллергия, то надо не иммунитет повышать.....а целеустремлённо и настойчиво искать факторы, вызывающие обострение болезней ЛОР органов и полости рта. А кандидоз - это "закономерный результат" злоупотребления антибактериальной терапией....