УЗДГ сосудов шеи

№ 21 782 Невропатолог 19.07.2015

Аппарат Mindray DC-6 Датчик линейный 5-7. 5-10VМГц Визуализация удовлетворительная Лоцированы плечеголовной ствол справа, общие сонные, наружные, внутренние сонные, позвоночные артерии с двух сторон. Контуры ровные, сужений, расширений нет. Атеросклеротических бляшек нет. Толщина комплекса интима медиа справа 0.9 мм, слева 0.9. Скоростные параметры кровотока во всех артериях в пределах возрастной нормы(54г): ПОСА-73см/с, ПВСА -53см/с, ПНСА – 58см/сППА – 70 см/с ЛОСА – 92см/с, ЛВСА – 71см/с, ЛНСА-98см/с, ЛПА -36см/с Индексы резистентности: ПОСА-0.77, ПВСА-0.51, ППА-0.72 ЛОСА-0.77, ЛВСА-0.59, ЛПА -0.6 Спектральные характеристики кровотока нормальные. Турбулентных и высокоскоростных потоков при ЦДК не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Нарушений гемодинамики в брахиоцефальных артериях не выявлено. Почему то врач не отметил ассиметрию скорости кровотока? На что она влияет? Беспокоят: шаткость, нарушение равновесия, сердцебиение, волнение,

Елена, Златоуст

ОТВЕТИЛ: 26.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Елена. Существенной патологи по результатам обследования. Некоторая асимметрия допустима, как индивидуальная особенность. Симптомы, с Вами, скорее всего связаны с проявлением вегето-сосудистой дистонии на фоне стресса. Нужно так же исключить пониженное давление и гемоглобин. Лечение подбирает невролог, препараты из групп противотревожных, тимоаналептиков.