Можно ли выводить описторхоз с гепатитом с?

№ 21 873 Инфекционист 21.07.2015

Здравствуйте. У меня гепатит с, 17 лет. По УЗИ печени имеются диффузные изменения. Хронический панкреатит, хронический холецистит. Диффузные изменения поджелудочной железы. Противопоказаний для дегельминтизации вроде нет по анализам. Инфекционист говорит что мне описторхоз выводить не можно а нужно. Потом ПВТ. Но я постоянно сомневаюсь, так как и со здоровой печенью бильтрицид можно принимать не больше 2 раз. Потом могут быть необратимые изменения в печени. Будет ли эффективна терапия экорсолом? Подскажите пожалуйста, как быть!

Артем, Тобольск

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не будет, это препарат мошенников. Лечение описторхоза возможно при минимально повышенных печеночных показателях.