Разные уплотнения в груди во время лактации

№ 21 875 Маммолог 21.07.2015

Три недели назад перенесла операцию кесарево сечение. Ребенка сразу не принесли, столкнулась с проблемой "каменной" груди. За сутки разработала застои, но узелки в области ореолы не пропали. Ребенок грудь не берет, поэтому постоянно расцеживаюсь молокоотсосом, но поскольку облегчения не наступило, сделала узи. Про левую грудь сказали, что там кальценированные застои в протоках, а в правой обнаружили кисту. Подскажите, как избавиться от проблемы, можно ли массировать, греть, делать компрессы? Как облегчить дискомфорт? Заранее спасибо!

Татьяна, Витебск

ОТВЕТИЛ: 22.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие кальцинатов в протоках родильницы крайне сомнительно. Скорее всего произошла обтурация молозивыми массами, в результате чего и сформировался застой. В Вашем случае необходимо ПОЛНОЦЕННОЕ сцеживание в течение 3-5 суток. Ведь молокоотсос даже при неизменённой железистой ткани не даёт полноценного сцеживания, а в Вашей ситуации - тем более.