Укол иглой

№ 21 959 Инфекционист 23.07.2015

Здравствуйте. Меня укололи иглой на улице в плечо, возможно это был другой колющий предмет, след от укола уже сохраняется 1.5 недели, но когда произошел укол крови было очень мало. Через минут 40 я только смогла приложить ватный диск смоченный спиртом, и держала его около 40 минут. Какой риск заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами В и С? Существуют ли какие-нибудь меры для предотвращения заболевания? Слышала, про лекарство, которое снижает риск заражения от ВИЧ-инфекции, на следующий день после укола я обратилась в СПИД-центр мне сказали, что данное лекарство выдают только мед работникам, у которых возник риск заражения ВИЧ-инфекцией при оказании первой помощи ВИЧ-инфицированым и соответственно мне отказали в данном лекарстве. Действительно ли данное лекарство выдают только мед работникам? Простым гражданам такие средства защиты не положены? И через неделю я поставила прививку от гепатита В. Также через неделю у меня поднялась температура 37 и 3 и до сих пор держится, хотя прошла уже неделя, и болит горло, могут ли появиться первые признаки ВИЧ-инфекции спустя неделю?

Анна И, Омск

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риск заражения есть в основном гепатитом В, если Вы не привиты. Сдайте анализы. Да, данные средства выдаются только мед. работникам.