Как вылечить бессониицу без снотворных

№ 21 987 Сомнолог 24.07.2015

Здравствуйте. Я прошу вас помогите мне поэайлуста. У нас в городе нет сомнолога. Год назад у меня была сильная депрессия. Обратилась к психотерапевту. Он назначил амитриптилин и феназепам. Сейяас я не могу без них уснут, но постоянно ощущаю от них тревогу страх и нервное напряжени. Я не знаю как от них отйти. Пробовала и уменьшить дозировку и седативные средства растительного происхождения. Ничего не помогает. Я очень устала уже. Прошу помогите мне. С уважением Ольга

ольга, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 26.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Действительно, оба препарата имеют синдром отмены и зависимость. Начните снова уменьшать дозу, от амитриптилина уходят 1-2 мес, фенозепам можно за 1-2 нед. На фоне снижения дозировок попробуйте Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4 раза в день 14 дней. У него одновременное развитие транквилизирующего и антидепрессивного действия. Нормализует сон, настроение. Улучшает умственную и физическую работоспособность, внимательность. Устраняет: беспокойство, вялость, слабость, разбитость. Поправляйтесь.

ОТВЕТИЛ: 27.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Нужно подбирать альтернативные препараты, более современные, без такого количества побочных, как у этих препаратов. Есть достаточно препаратов из группы антидепрессантов, нейролептиков, анксиолитиков, которые переносятся лучше, а эффект дают такой же.Так же используйте все доступные нелекарственные способы нормализации сна, рекомендации можете посмотреть на моем сайте. Если не справитесь сами- пишите мне на почту, попробуем разобраться в ходе дистанционной консультации.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ольга! Вероятно стоит копнуть глубже, выйти на причину вашего проблемного состояния и поработать с ней, убрав все окончательно. Обращайтесь, возможен скайп. Удачи!(((( http://nlp-ti.ru/stati/

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте. Депрессия, депрессивный синдром или, как его еще называют, меланхолический синдром - это целый сипмтомокомплекс, включающий в себя аффективные расстройства, двигательное и так называемое - идеаторное торможение. Депрессия - это заболевание, обусловленное расстройством эмоциональной сферы. Пациенты теряют способность радоваться жизни, для них характерно угнетенное состояние, острое ощущение бессмысленности собственного существования, чувство ненужности, личного несоответствия требованиям современного мира и т.д. При выявлении симптомов депрессии лечение необходимо начинать как можно раньше, и обязательно - под руководством опытного врача-психотерапевта. При психогенной депрессии (расстройстве, обусловленном внешними обстоятельствами) основным методом лечения - является психотерапия, а лекарственные средства, обычно назначают в тяжелых случаях, чтобы нормализовать состояние пациента. При эндогенной депрессии (расстройстве, обусловленном нарушением баланса определенных веществ в головном мозге) - на первое место выходит прием медикаментов, а психотерапия выполняет поддерживающую функцию. Лечение заключается не столько в снятии симптомов, сколько в выявлении и устранении основных причин, которые послужили толчком к развитию заболевания. Это могут быть неразрешенные личностные конфликты, сниженная самооценка, какие-то психотравмирующие обстоятельства и т.д. Невозможно избавиться от депрессии простым усилием воли. Необходимо серьезное, планомерное лечение, которое может включать в себя психотерапию и прием медикаментозных препаратов. Каждый пациент требует индивидуального подхода со стороны врача-психотерапевта. Только глубокий анализ личностных особенностей и тщательная психодиагностика, помогут выявить наличие скрытых факторов, провоцирующих развитие депрессивного состояния. И для того, чтобы пациент мог избавиться от депрессии, ему потребуется осознать эти переживания и проблемы, провести переоценку и найти способы конструктивного разрешения сложных ситуаций. Способы и методы лечения депрессии подбираются индивидуально, с учетом особенностей и склонностей конкретного человека, а также варианта развития и тяжести течения болезни. В любом случае проводится работа и с текущим состоянием пациента, и с его внутренними установками. Самостоятельно избавиться от этой болезни очень непросто (скорее - невозможно), поэтому эффективное лечение депрессии - возможно только с помощью врача-психотерапевта. Специалист не только устранит все симптомы болезни, но и научит Вас контролировать свое состояние, понимать и любить себя, уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях!